Срыгивания с коричневыми ниточками

Добрый вечер! Ребенку 5 месяцев и 12 дней. Начали вводить прикорм ровно в 5 месяцев. Ввели брокколи (5 дней), кабачок (5 дней) и цветную капусту (3 дня). Сегодня первый раз попробовали утром в 08:00 кашу гречневую одну ложку. В 14:00 примерно дала ребенку цветную капусту (получается 4-ый день). После того как дала капусту ребенок поел смесь в 15:00, поспал. Проснулся в 16:30 начал активничать на животике и срыгнул. Срыгивания у нас бывают периодически. Насторожило, что в срыгиваниях были маленькие еле заметные коричневые ниточки. Что это может быть? Цвет прям коричневый. Не сфотографировала к сожалению..

АБКМ
30 лет
1 час назад·Просмотров: 24·Екатерина, Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина.

По описанию можно предположить, что жто частицы уже переваренной пищи, вероятно, гречка, которя могла дать коричневый цвет.

Есть фотографии?
Общее самочувствие ребёнка не изменилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

К сожалению я не сфотографировала, потому что сама сразу подумала на непереваренные остатки пищи. Но потом распереживалась. Самочувствие ребенка нормальное, только сегодня был спокойнее чем обычно. Не вялый, просто спокойный, веселый. Обычно у него «шило в попе» )). Подскажите, можно продолжать вводить гречку?

Здравствуйте! По описанной вами картине , в срыгнувшей массе присутствовали непереваренные волокна пищи , вероятнее всего овощей ( цветная капуста в вашем случае) или гречки . Поводов для беспокойства в этом случае нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, поняла! Подскажите пожалуйста, можно продолжать вводить гречку?

Да , конечно. Ограничений в введении прикорма нет.

Здравствуйте,Екатерина! Понимаю Ваше волнение
Коричневыми ниточками часто оказываются просто частички пищи, которые не до конца переварились,то есть непереваренные волокна. Например, так могут выглядеть волокна гречневой каши или цветной капусты. У детей в этом возрасте ещё несовершенная пищеварительная система.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, можно продолжать вводить гречку? И можно давать овощи в обед?

Конечно, можно продолжать вводить продукт. Срыгивания связаны с несовершенством ЖКТ у детей данного возраста, пока это нормально.

Адаптация к новому продукту может занимать до 14 суток.

Новый продукт лучше вводить утром

Овощи можно давать в обед, да, если вы их уже ввели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мы ввели брокколи, кабачок и цветную капусту. Какие еще продукты кроме каш можно ввести в 5 месяцев? Сейчас планируем вводить безмолочные каши. После каш можно ли вводить фрукты? Или фрукты лучше ввести уже после мяса?

Учитывая то, что вы планируете ввводить сейчас каши, то вам будет уже 6 месяцев к их введению, и можно вводить, например, индейку

Фрукты можно, но надо понимать, что они сладкие и ребенок может после них не воспринимать птицу и мясо. Но все индивидуально.

Здравствуйте.
С большей вероятностью, с учетом введения в рацион гречневой каши, в срыгиваемых массах были остатки непереваренной гречи.

Поводов для волнения, если нет иных жалоб в таких случаях нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, можно продолжать вводить гречку? И можно ли дальше давать овощи в обед?

Здравствуйте, по описанию, так как начали вводить в прикорм кашу гречневую, разные виды капусты, то данный цвет срыгивания , могла дать принятая накануне гречка из кашки и цветная или брокколи. Не переживайте, понаблюдайте в течение 1-2 суток за состоянием малыша и цветом срыгиваний

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, можно ли продолжать водить гречку? И давать овощи в обед?

Да, конечно все вводим и все введенное ранее, продолжаем

Здравствуйте.

Коричневые ниточки в срыготных массах у ребёнка 5 месяцев могут быть признаком окисленной крови, особенно если появились после введения нового прикорма. Возможные причины:
- микротрещины в пищеводе из-за частых срыгиваний,
- аллергия на белок коровьего молока (если смесь содержит его),
- реакция на новый прикорм (гречка редкий, но возможный аллерген).

Цвет кофейной гущи указывает на кровь, которая подверглась действию желудочного сока. Опасно, если это повторится или появятся другие симптомы.

Что делать: Прекратите вводить новые продукты (гречку, капусту) на 3–5 дней.
- Вернитесь к привычному питанию -только смесь.
Следите за техникой кормления: держите вертикально после еды, избегайте переедания.
Наблюдайте: исчезнут ли срыгивания с примесями.

Если коричневые включения повторятся, появится беспокойство, плохой стул или кожные высыпания срочно к педиатру. Возможно, потребуется консультация аллерголога-гастроэнтеролога и переход на гидролизованную смесь.

Пока не паниковать, но быть внимательной. Первый случай может быть единичным, но требует контроля.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

У нас АБКМ. Мы на ИВ. Смесь Пепти Гастро.