Узел в щитовидной железе

Не понимаю кому верить. Исследования проводились разницей в 2 недели

Нет. Принимаю эутирокс 25
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Кальцитонин в норме, медуллярный рак ЩЖ исключен.
На УЗИ ЩЖ узел TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. При размере меньше 2см такие узлы обычно не пунктируем. Но раз уже провели ТАБ и там разные заключения дают, то можно для дифференциальной диагностики стекла направить на молекулярно-генетическое исследование мутаций в гене BRAF и иных мутаций.

Какой у вас сейчас ТТГ? Какой уровень ТТГ и свТ4 у вас был до начала приема Эутирокса?

Лаца Юрьевна, когда назначили эутирокс ТТГ был 5,5. Принимала эутирокс 50 мг, потом снизили до 25. Это было 2018г. Т4 не помню, но всегда был в норме

Лаца Юрьевна, сейчас ТТГ 3.32, месяц назад было 2,8. Это примерно мой показатель в течении 8 лет

25мкг это совсем маленькая дозировка, отменять не пробовали?

Лаца Юрьевна, наблюдающий врач не говорил

Принятый ответ

Здравствуйте.
Цитологам клиники Пирогова можно доверять. если более точно узнать, можно эти стекла отдать на анализ - мелекулярно-генетический анализ цитологического материала на мутации генов рака щитовидной железы.
По последнему заключению нужно оперативное лечение - удаление одной доли с узлом.

Наталия Владимировна, почему нельзя доверять онкодиспансеру в нашем городе?

Доверять можно. Но если есть сомнения, лучше перепроверить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Стоит немного позже повторить исследование, как рекомендуется на последнем ответе (из Пирогова).
Результат крови на кальцитонин низкий – медуллярный рак щитовидной железы исключается (самые неблагоприятный вариант).
Так же можно поступить так : взять стекла с последней пункции и направить на развернутое молекулярно-генетическое исследование при опухолях щитовидной железы (гены BRAF, TERT, KRAS, NRAS, HRAS).

Татьяна Андреевна, спасибо. Какие последствия ожидают после операции?

Все завтисит от обьема оперативного лечения (если до него дойдет). При удалении всей щитовидной железы потребуется пожизненно заместительная терапия лево тироксина – принимать одну таблетку утром под контролем ттг. При удалении одной доли щитовидной железы есть шанс на то что оставшиеся доля возьмёт на себя и удалённой.

Татьяна Андреевна, одно слово-рак вгоняет в уныние. Какие последствия могут быть после удаления, кроме приема таблеток? Метастазы, образования в другом месте, продолжительность жизни. Спасибо.

Вы еще находитесь на этапе диагностики , никто Вам еще диагнозов не установил. Только предположение. Но ваше беспокойство понятно.
Папиллярный рак при своевременном лечении не влияет на продолжительность жизни и достаточно хорошо в большинстве случаев поддается лечению.

Принятый ответ

Добрый день
Кому доверять больше сказать в данном случае не возможно
Но если все же увидели клетки папиллярного рака с большой долей вероятности он есть
Могли бы не увидеть,а если увидели,то вероятно он есть
Я бы рекомендовала удаление одной доли щитовидной железы

Елена Борисовна, добрый день! Доктор в клинике Пирогова пока рекомендовал только переделать ТАБ и диагноз не поставил.

Ну может так и лучше.Сделать контроль.

Принятый ответ

Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы у вас в норме, АТ к ТПО-норма, кальцитонин-норма( нет медуллярного рака щитовидной железы), у вас расхождения в заключений цитологов, я бы вам посоветовала выполнять рекомендации с Пирогово ( пересмотреть через некоторое время) , поставить диагноз и уже потом выбирать тактику !