Консультация гинеколога /

Месячные после родов и кормление грудью — вопрос №3006856

Добрый день. 7 месяцев назад было кесарево. Ребёнка кормила только грудью 5 месяцев, 6-ой месяц - смешанное вскармливание. Со второго месяца пью лактинет. Начались месячные и мажет уже 2 недели. Лактинет недавно пару раз пропустила вечером, но выпила утром. Других симптомов дискомфорта нет. Подскажите, пожалуйста, как дальше принимать лактинет и как восстанавливаются месячные, нет ли патологии. Спасибо

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это абсолютно нормально, пока еще сохраняется повышенный пролактин, поэтому маенструации могут быть нерегулярными, плюс на самом лактинете могут наблюдаться так е нарушения, т к это чисто гестагенный препарат. Т к вы завершили ГВ и если вы нуждаетесь в контрацепции, то целесообразно отменить его и перейти на КОК, например Ярина. Только обязательно перед этим пройти узи малого таза и мазок на цитологию если не сдавали
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо.
В блистере осталось таблеток 6-7. Их допить или остановить приём?

Гинеколог, Акушер
Можете допить, можете прекратить прием. Выделения сейчас какие по интенсивности?
Клиент
Елена Федоровна, скучные, скорее мажущие.
Гинеколог, Акушер
Анна, не переживайте, это вполне нормальные выделения, опасности они не несут. На КОК в течение 2-3 месяцев возможна адаптация, а после все должно стабилизироваться
Клиент
Елена Федоровна, пока назначены новые кок, при продолжении приёма лактинета, он сохранит контроцептивную функцию?
Гинеколог, Акушер
Да его функция не снижается
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Лактинет можно дальше принимать, в непрерывном режиме, без перерывов.
В отличие от КОК, Лактинет нужно принимать более аккуратно, в одно и то же время дня, делательно +/- 2 часа.
Цикл после родов, тем более на фоне лактации, будет какое-то время нерегулярным, с возможностью отклонений в любую сторону, в том числе и таких, как у вас. Стоит просто подождать.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Препарат обычно следует продолжить принимать ежедневно без перерывов и по возможности пропусков.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Что касается кровянистых выделений, хотелось бы добавить. В процессе приема первых 3-4 упаковок происходит так называемый период адаптации организма к приему препарата, который может сопровождаться ациклическими кровянистыми выделениями, чаще мажущего характера, на любой таблетке. Обычно это — ожидаемо и вмешательства не требует, если выделения не обильные и не чересчур длительные. К тому же, в Вашем случае «наложились» пропуски таблеток, которые тоже «дают» ациклические выделения. Плюс фактор лактации, при котором менструации также обычно восстанавливаются непредсказуемо для нас. Резюмируя, на фоне приема Лактинета мы не ждем в принципе каких-либо регулярных менструаций, ведь это — препарат с непрерывным режимом приема, чаще всего менструальноподобная реакция отсутствует вовсе, иногда могут быть ациклические выделения, которые тоже характерны для чисто гестагенового контрацептива, это — не страшно. Главное, что контрацептивный эффект сохраняется и выделения — не обильного характера.
Акушер, Гинеколог
Может, у Вас ещё какие-нибудь вопросы есть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сейчас продолжаете кормить?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте. Нет. Кормила до 6 месяцев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, вам лучше тогда перейти на КОК с целью контрацепции, так как лактинет сильно капризный препарат
Кок не рассматривали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Менструации на фоне лактинет могут носить ациклический характер. А если продолжаете кормить грудью (хоть и смешанное вскармливание)- они могут и не восстанавливаться до завершения грудного вскармливания.
Их нерегулярность не будет патологией.
Пройдите узи омт, сдайте мазок на онкоцитологию, если не было этих исследований после родов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Такое возможно на лактинет, когда он не подходит. Сейчас у Вас еще смешанное вскармливание?
Клиент
Илона Альбертовна, нет. Я закончила кормить месяц назад
Акушер, Гинеколог
Тогда надо переходить на другие КОК, которые комбинированные, например, джес, мидиана, белара