Консультация психиатра /

Деменция? Склероз? — вопрос №3006889

Добрый день. Наблюдаюсь у эндокринолога с диагнозом пролактинома, которая была подтверждена на первом мрт с контрастом, принимаю достинекс 0,5 мг 1 раз в неделю, витамин д, метформин (есть лишний вес).

Сделала очередное мрт, пролактиному не нашли, но зато какие то очаговые изменения. Анализы и мрт прикладываю. У меня в наследствености есть деменция у мамы.

Что мне делать в каком направлении двигаться, к какому врачу обращаться неврологу, эндокринологу или психиатру?

Психиатр
Здравствуйте. Наличие или отсутствие деменции определяется не по МРТ, а по клинической картине, сохранности интеллекта. Судя по тому, что Вы пользуетесь интернетом, специализированным сайтом, используете широкий словарный запас, включая медицинскую терминологию, говорить о наличии деменции, полагаю, не стоит. Но изменения на МРТ есть и по поводу этих изменений в первую очередь нужно проконсультироваться у невролога.
Принятый ответ
Клиент
Задаю вопрос не лично, через дочь. Мама работает фельдшером в школе. С интеллектом проблем вроде нет, но часто записывает на листочек чтобы не забыть

Психиатр
Некоторая забывчивость - ещё не признак деменции. Но изменения на МРТ, надо признать, не очень хорошие.
Клиент
А к психиатру после подтверждения диагноза деменция нужно обращаться?
Психиатр
Может быть несколько причин такой картины и вовсе не факт, что все это закончится деменцией. Важнее исключить рассеянный склероз. Если у невролога возникнут подозрения на деменцию, он может порекомендовать обращение к психиатру.
Клиент
Здравствуйте, выпила один бокал белого сухого вина, хотя принимаю селектру 10 мг, через день после этого начала ощущать тошноту, скачки давления.
Клиент
Селектру пью 4ю неделю, но даже в начале приема не тошнило.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуй, по данным измерениям диагноз не ставится, но это повод для обращения к психиатру и наблюдения, проведения профилактических мер.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Диагноз деменция возможно поставить только по клинической картине. Насколько мне известно, пока нет анализов, чтобы подтвердить генетическую предрасположенность к деменции. По МРТ можно подтвердить диагноз, но это видно только на поздних сроках заболевания, когда диагноз и так "налицо".
Судя по ответам - деменции у Вашей мамы нет.
Принятый ответ
Клиент
Психиатр, Сексолог
С алкоголем лучше не совмещать больше прием антидепрессанта. Обычно на следующий день побочные эффекты появляются
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, действительно деменция ставится по клинической картине, но вам лучше обратиться к психиатру очно с результатами мрт. Профилактика деменции заключается в первую очередь в снижении лишнего веса, контроле глюкозы крови, артериального давления (коррекции гипотензивной терапии, если она необходима), отказ от вредных привычек, если они есть, здоровое питание, умеренная физическая активность, когнитивные тренинги
Принятый ответ
Клиент
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Если появились жалобы через день, то врятли как то связано с бокалом вина. Конечно, антидепрессанты несовместимы с приемом алкоголя, но вы бы почувствовали ухудшение максимум на следующий день, да и бокал вина это не то количество. Возможно необходимо увеличить дозировку селектры, вам этой дозировки недостаточно, отсюда может быть ухудшение, но этот вопрос лучше задать очно своему врачу
Клиент
Можло ли принять метоклопромид?
Клиент
Третий день тошнит, точно не беременна
Психиатр, Психотерапевт
Лучше мотилиум, он в отличае от метоклопромида не вступает в заимодействие с селектрой
Психиатр
здравствуйте. Данные за деменцию не описаны. Основное лечение в данной ситуации - у эндокринолога.
Удачи.
Принятый ответ
Клиент