Деменция? Склероз?

Добрый день. Наблюдаюсь у эндокринолога с диагнозом пролактинома, которая была подтверждена на первом мрт с контрастом, принимаю достинекс 0,5 мг 1 раз в неделю, витамин д, метформин (есть лишний вес). Сделала очередное мрт, пролактиному не нашли, но зато какие то очаговые изменения. Анализы и мрт прикладываю. У меня в наследствености есть деменция у мамы. Что мне делать в каком направлении двигаться, к какому врачу обращаться неврологу, эндокринологу или психиатру?

Принятый ответ

Здравствуйте. Наличие или отсутствие деменции определяется не по МРТ, а по клинической картине, сохранности интеллекта. Судя по тому, что Вы пользуетесь интернетом, специализированным сайтом, используете широкий словарный запас, включая медицинскую терминологию, говорить о наличии деменции, полагаю, не стоит. Но изменения на МРТ есть и по поводу этих изменений в первую очередь нужно проконсультироваться у невролога.

Задаю вопрос не лично, через дочь. Мама работает фельдшером в школе. С интеллектом проблем вроде нет, но часто записывает на листочек чтобы не забыть

Некоторая забывчивость - ещё не признак деменции. Но изменения на МРТ, надо признать, не очень хорошие.

А к психиатру после подтверждения диагноза деменция нужно обращаться?

Может быть несколько причин такой картины и вовсе не факт, что все это закончится деменцией. Важнее исключить рассеянный склероз. Если у невролога возникнут подозрения на деменцию, он может порекомендовать обращение к психиатру.

Здравствуйте, выпила один бокал белого сухого вина, хотя принимаю селектру 10 мг, через день после этого начала ощущать тошноту, скачки давления.

Селектру пью 4ю неделю, но даже в начале приема не тошнило.

Принятый ответ

Здравствуй, по данным измерениям диагноз не ставится, но это повод для обращения к психиатру и наблюдения, проведения профилактических мер.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диагноз деменция возможно поставить только по клинической картине. Насколько мне известно, пока нет анализов, чтобы подтвердить генетическую предрасположенность к деменции. По МРТ можно подтвердить диагноз, но это видно только на поздних сроках заболевания, когда диагноз и так "налицо".
Судя по ответам - деменции у Вашей мамы нет.

С алкоголем лучше не совмещать больше прием антидепрессанта. Обычно на следующий день побочные эффекты появляются

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно деменция ставится по клинической картине, но вам лучше обратиться к психиатру очно с результатами мрт. Профилактика деменции заключается в первую очередь в снижении лишнего веса, контроле глюкозы крови, артериального давления (коррекции гипотензивной терапии, если она необходима), отказ от вредных привычек, если они есть, здоровое питание, умеренная физическая активность, когнитивные тренинги

Здравствуйте! Если появились жалобы через день, то врятли как то связано с бокалом вина. Конечно, антидепрессанты несовместимы с приемом алкоголя, но вы бы почувствовали ухудшение максимум на следующий день, да и бокал вина это не то количество. Возможно необходимо увеличить дозировку селектры, вам этой дозировки недостаточно, отсюда может быть ухудшение, но этот вопрос лучше задать очно своему врачу

Можло ли принять метоклопромид?

Третий день тошнит, точно не беременна

Лучше мотилиум, он в отличае от метоклопромида не вступает в заимодействие с селектрой

Принятый ответ

здравствуйте. Данные за деменцию не описаны. Основное лечение в данной ситуации - у эндокринолога.
Удачи.