Консультация эндокринолога /

Показатель Т4 свободный — вопрос №1221225

Здравствуйте. Вторая беременность. Срок 18 недель. Сдала необходимые анализы. Результат показателя Т4 свободный 8,82 пмоль/л при референсном значении 8,4-14,2. Терапевт направил на консультацию к эндокринологу для решения вопроса о коррекции лечения, так как мой показатель проходит по нижней границе референсного значения, а должен быть, со слов терапевта, в верхней 2/3. Уточните, пожалуйста, требуется ли мне какое-либо лечение в части корректировки гормонального показателя Т4 свободный? Заранее спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, в беременность смотрят ТТГ, если беременность самостоятельная (без эко) то уровень ТТГ 0.4-4.
Принятый ответ
Клиент
Софико, спасибо! Я загрузила анализ, посмотрите, пожалуйста

Эндокринолог, Врач УЗД
Прекрасные анализы, вам тироксин пока не показан, контролируйте ТТГ каждый триместр. Исключите анемию и дефицит вит Д. Принимайте фолиевую кислоту 400 мг по 1 таб в сутки. Йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки всю беременность и ГВ
Клиент
Софико, спасибо Вам! Ферритин у меня 12,17 мкг/л, а железо 11,06 мк моль/л. Выписали железосодержащих препарат.
Эндокринолог, Врач УЗД
Принимайте, поднимайте железо, это важный показатель ?
Эндокринолог
Добрый вечер.
По свободному Т4не судим о работе щж.
Только ТТГ важен для тактики лечения и назначения препаратов.
При беременности с эндокринологический точки зрения рекомендовано прием Йодомарин а в дозе 200мкг для работы щж плода весь период беременности.
Аквадетрим 10капель 1раз утром весь период беременности и лактации.
Проверить ферретин(45-70нг/мл)что влияет на а ттг
Ваш ТТГ говорит что нарушений со стороны щж нет.
Принятый ответ
Клиент
Фируза, спасибо! Я загрузила анализ, посмотрите, пожалуйста
Эндокринолог
Просмотрела.
Все в норме.
Вам не зачем переживать.
Клиент
Фируза, огромное спасибо Вам! Ферритин у меня 12,17 мкг/л, а железо 11,06 мк моль/л. Выписали железосодержащих препарат.
Эндокринолог
Очень хорошо принимайте 2месяца не менее уровень хорошего ферретина 45 нг/мл не ниже чтобы в будущем не было рисков развития анемии
Эндокринолог
Здравствуйте!
Гормоны ( ттг,т4св) в норме, лечение не требуется.
Переживать незачем.
Принимайте Йодомарин 200 мкг по 1 таб х 1 раз в день всю беременность и лактацию.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, спасибо Вам!
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет
Лечение никакое не нужно
Достаточно приписать йодомарин 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо Вам! Ферритин у меня 12,17 мкг/л, а железо 11,06 мк моль/л. Выписали железосодержащих препарат.
Эндокринолог
Нужно повышать, принимайте в течении 2 мес и потом пересдать на ферритин
Легкой Вам беременности и родов ♥️
Клиент
Дарья, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте!гомоны отличные, вам лечение не показано,только калия йодид 200 мкг всю беременность
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо Вам!
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Не переживайте, ТТГ и св Т4 в норме
Принимайте Йодомарин 200 мкг 1 раз в день до конца беременности и в период грудного вскармливания
Клиент
Гюльнар, спасибо Вам!
Эндокринолог, Диетолог
Пожалуйста!
Здоровья Вам и малышу!
Эндокринолог
Здравствуйте, показатель в пределах нормы, что бы оценить функцию щж необходимо сдать ттг, если он в норме, то никакие препараты Вам не нужны
Клиент
Мадина, спасибо! У меня прикреплен анализ, посмотрите, пожалуйста
Эндокринолог
Ттг в пределах нормы, все прекрасно. Один раз в месяц контролируйте ттг и все будет хорошо