Галлюцинации пенсионера

Маме 85 лет, я в другом городе, ей кажется , что кто то ходит по квартире, стучит, она боится и вызывает постоянно полицию, звонит мне и в 6 утра. Если я приеду и она не откроет дверь, как быть сейчас? Я говорю сейчас приеду, мне ехать 3 суток , она бросает трубку. Я хотел ехать к ней через месяц изначально, как действовать с такими больными, вызвать скорую, положить в больницу?

Нет
55 лет

Здравствуйте. Если нет контактов знакомых, или соседей, которые могли бы навестить Вашу маму, лучше вызвать "скорую" со следующим обоснованием: "пожилая женщина, 85 лет, дезориентирована, жалуется на посторонних в квартире, боится, вызывает полицию, может находиться в психозе". С такой формулировкой будут обязаны поехать и освидетельствовать, а там уже будет видно нуждается ли в госпитализации.

Дмитрий Владимирович, она говорит, я не могу выйти из комнаты, как я открою дверь, говорит кто то сидит на кухне, и несет бред, она не пустит врачей

Принятый ответ

Врачи в таком случае вызовут полицию и МЧС

Можно ли сейчас какими то способами снять обострение? Возможно ли словами успокоить и убедить выйти из комнаты

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае однозначно нужно вызвать бригаду скорой помощи (даже если дверь откроет). Может быть, есть другие родственники , находящиеся с мамой в одном городе, которые смогут быстрее ее навестить? При промедлении состояние может ухудшиться, поэтому рекомендую не откладывать поездку.

Родственников других нет, а она говорит даири не открою

В больнице долго лечат такой психоз ? Можно ли по тел как то уговорить такого больного успокоится или как то помочь?

Ирина Вячеславовна, я понимаю, что надо вызвать врача , но пока меня нет как с ней действовать

Лечится по разному. От нескольких дней до нескольких недель. По телефону вряд ли у вас получится успокоить, так как люди в таком состоянии не поддаются переубеждению ввиду болезненного состояния.

Здравствуйте, Олег.
По идее даже сама полиция может инициировать госпитализацию в психиатрический стационар. Но, скорее всего, мама просто не агрессивная, потому её дома оставляют.
Когда приедете домой, то при очередном приступе Вам необходимо будет вызвать психиатрическую бригаду. Либо не дожидаться приступа, а идти в ПНД и писать заявление на психиатрическое освидетельствование или брать направление на госпитализацию в стационар. В общем, это требует времени.

Татьяна Евгеньевна, то есть сейчас, пока меня нет, ей чем то можно помочь, кроме вызова врача или полиции?

Принятый ответ

Сейчас никак не помочь, если она боится и заперлась ото всех. Вот если она например, газ включила и не понимает, что это может быть опасно, тогда вызов скорой психиатрической бригады или полиции поможет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вызываете скорую, если мама не откроет, скорая вызовет мчс. Маму заберут в психиатрическую больницу, обследуют, назначат терапию, но вам однозгачно придется решать вопрос с ее проживанием, уходом, контролем за приемом таблеток и тд, одну оставлять просто опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте. В идеале в подобных случаях нужна госпитализация. Закон позволяет провести недобровольную госпитализацию, об этом говорится в статье 29 закона о психиатрический помощи, там перечислены основания для такой госпитализации. Данный вопрос можно обсудить с участковым врачом пнд по месту жительства. Он оценит возможность госпитализации.

Здравствуйте!
Возможно, что стоит действительно будет вызвать СМП при Вашем приезде, если поведение и состояние будет расценено Вами как "необычное для нее".
Потому что оставлять без присмотра будет опасно в первую очередь для нее самой.
Возможно имеется бредовая симптоматика, поэтому так себя и ведет и при таком раскладе надо решать по поводу медикаментозного лечения.