Консультация педиатра /

Пупок новорожденного — вопрос №3006969

Здравствуйте, ночью отвалился пупок, там было белое пятно и пахло гноем, утром там все подсохло, что делать теперь, чем обрабатывать?

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Внешне пупочная ранка выглядит хорошо, без признаков воспалительного процесса. После купания обрабатывать Мирамистином, после этого можно использовать присыпку Банеоцин.
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, а что делать если он начал немного кровоточить ?

Педиатр, Нефролог
Перед Мирамистином можно обработать перекисью, это очистит ткани. Памперс поворачиваем или делаем отверстие под пупок
Педиатр
Добрый день.
Не переживайте, все хорошо. Воспалительного процесса нет, пупок спокоен покраснения и выделений нет, пупочная ранка заживает.
Перекисью обрабатывать, затем хорошо просушить, чтобы пупочек был сухой.

Не рекомендуется обрабатывать кожу красителями, например зеленкой, так из-за этого можно пропустить возможное осложнение и воспаление

Если будет выделения из пупка будет мокнуть, тогда добавить банеоцин.

Памперс подворачивать, чтобы не создавался парниковый эффект и пупок был сухой
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, а что делать если он начал немного кровоточить?
Педиатр
Перекись водорода капнуть, дать прошипеть и потом насухо вытереть палочкой ушной, и можно банеоцин нанести порошок , чтобы подсушить
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте Валентина.
По фотографии состояние пупочной ранки в норме.
В настоящее время рекомендуется пупок ничем не обрабатывать, подгибать подгузник, чтобы он не закрывал пупок, так как для заживления ранки необходима сухая среда.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Валентина!
Пупок внешне абсолютно нормальный.

По новым рекомендациям показано «сухое» введение пупочного остатка. Зеленкой мазать не нужно.

Можно обработать перекисью водорода или хлоргескидина 2-3 раза в день.

Так же необходимо подгузник подгибать, чтобы не задевал пупок.

Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Клиент
Лилия Шамилевна, подскажите,сегодня пупок начал немного кровоточить внизу, что делать?
Педиатр
Просто обрабатывать Хлоргексидином и все)
Педиатр
Валентина, здравствуйте!

По фото признаков воспаления нет, пупочек хороший.

Сейчас рекомендовано сухое ведение пупка, то есть ничем не обрабатываем.

Подгузник обязательно поворачивайте, либо можно использовать пока подгузники, которые идут с 0 со специальной выемкой под пупочек, чтобы не допускать лишней травматизации.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Пупок выглядит без признаков воспаления.
Согласно современным рекомендациям ВОЗ, в особом уходе за пупком новорожденного. Создание
стерильных условий не требуется за исключением содержания его в чистоте и сухости.
Основные рекомендации:
1. Необходимо тщательно мыть руки и стараться избегать прикосновений к пупку.
2. Следить за тем, чтобы подгузник не закрывал и не прижимал остаток до того момента, пока он не отпадет при надевании подгузник его край не должен касаться до пупка.
3. Ребенка можно купать в обычной воде, кипятить воду-необязательно.
4. Необходимо избегать попадания мочи/кала на незаживший пупок. Если это произошло, аккуратно смыть водой и промокнуть чистым полотенцем.
5. Не нужно обрабатывать пупок красящими растворами (йод, зеленка, фукорцин) перекисью, спиртовыми салфетками и другими антисептическими средствами.

В какой ситуации нужно
насторожиться и обратиться к врачу:
- Пупок кровит, будто свежая ранка.
- Пупок покраснел и стал вокруг отечным.
- В пупке видно гнойное отделяемое и появился резкий, неприятный запах. По фото отделяемого не видно. Понаблюдайте пока что.
- Температура повысилась выше 37.5 С°