На большом пальце ноги коричневое пятно
Добрый вечер, 17 декабря вечером увидела на большом пальце левой ноги что ноготь приобрел коричневый цвет. Вспомнила, что оббивала от льда ногой брызговик машины. Утром начал болеть как битый синяк. Решила понаблюдать. Когда принимала ванную ноготь тоже болел. К дерматологу пока нет возможности до пятницы попасть. Начиталась к инете про меланомы ногтевых пластин, но так как я не врач не могу сделать вывод. Палец болит в обуви, так как сейчас зима хожу в кроссовках. Белого пятна в левом углу сначала не было появилось сейчас. Ноготь отрос за это время. Хотела бы узнать : 1. Что это и как лечить или само пройдет?
Здравствуйте, Светлана.
Меланомы совершенно нет, не переживайте.
Это подногтевые гематомы и признаки ониходистрофии.
Пройдет по мере отрастания ногтевой пластинки.
Сейчас рекомендую для скорейшего разрешения
Рр Клавио восстановливающий 2 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Стараться не травмировать, горячую ванну и баню не посещать.
Татьяна Сергеевна, ониходистрофии - это что? Раствор как и куда? и капли применение. Я уже начиталась про меланому голова кругом. Ониходистрофии это грибок?
Принятый ответ
Меланомы нет.
Ониходистрофии, нарушение питание ногтевой пластинки, ща счёт травм, питания и тд.
Лосьон нанести на ногтевые пластинки ежедневно на месяц, можно 2 р в день.
Здравствуйте
Изменение за счёт травмирования
Это не меланома
Наружно лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день до нормализации
Избегайте сдавления
Здравствуйте, это гематомы . Ничего страшного нет . Вследствие травматизации . Наружно используйте раствор Клавио восстанавливающий, постепенно все восстановится
Здравствуйте, Светлана
24ч не мыть и не мазать ноготь
Сдать посев на грибы
Пока готовится результат
Осмотреть ноготь в дерматоскоп у дерматолога
Если есть гематома, она отрастет вместе с ростом ногтя
Если нет
Начать терапию до получения результата
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак 3 раза в неделю
- уфо сушка для обуви
- обработка обуви раствором формидрон или спрей микостоп
Далее тактика по результату посева
Меланому не вижу