Консультация педиатра /

Стул у ребёнка — вопрос №3006978

63 просмотра

Здравствуйте, может ли быть изменен цвет стула из-за введения нового прикорма. Третий день ребёнок ходит жидко в туалет . Ребёнку 5,5 месяца, фото стула приложу

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Доброе утро
Да, на фоне введения прикорма, ферментативная система реагирует иначе и может быть изменение стула, в виде её разжижения либо наоборот он может закрепиться.
Принятый ответ
Клиент
А то что он часто ходит это тоже норм ? За сегодня уже 4 раза сходил

Скидка 15% на анализы.

Клиент
Кашу с тыквой и абрикосом рисовая молочная,вчера и сегодня я ее не давала
Педиатр
Молочные каши детям до года запрещены. Каши только без молочные.
Каши вводите пока без вкусовых добавок.
Клиент
Хорошо, чем-то можно ребёнка пропоить , я даю ему синабоктин ну что-то эффект никакой
Педиатр
Для закрепления стула сейчас можно начать давать бак сет по 1 Саше 1 раз в день - 10 дней
Клиент
Спасибо большое🙏
Педиатр
На здоровье! ☀️
Педиатр
Добрый день

Да, с вводом прикорма стул меняется (цвет/консистенция)так как идет адаптация жкт и ферментов к новому питанию

Что из прикорма вводите?
Принятый ответ
Клиент
Каша молочная рисовая с тыквой и абрикосом, сок шиповник и яблоко но я развожу его с водичкой
Педиатр
Сначала начинаем вводить каши с без молочных, только потом начинаем вводить молочные.
Можно без молочные разводить на молоке грудном либо смеси
Ферментативная система жкт не зрелая, рано вводить молочные каши по рекомендациям ВОЗ
Клиент
Поняла, спасибо большое 🌹
Педиатр
Здравствуйте, цвет стула может быть любой, главное что не черный и не белый, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Слизь, комочки, вкрапления могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша еще не зрелая.

Консистенция стула, его частота и цвет могут меняться, на фоне введения прикорма, так же и при синдроме прорезывания зубов. Не забывайте допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, а то что он часто ходит это норм ?
Педиатр
Разжижение стула и увеличение его частоты тоже возможно как на фоне прикорма, так и при синдроме прорезывания зубов. Пока рекомендую просто наблюдение, обильное питьё.

Если стул станет частым, более 6 раз в суики, водянистым, то можно подключить Бак-сет курсом 10 дней
Клиент
Хорошо спасибо большое 🙏
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы 🙏
Педиатр
Здравствуйте.

На фоне введения прикорма характер стула может меняться (частота, консистенция, цвет). По фото в целом допустимый стул, кажется немного слизливый. Цвет хороший, продукты питания очень хорошо влияют на измение цвета, особенно красящие.

✅Кал может быть любым оттенком жёлтого или зелёного
Кал может содержать вкрапления, комочки, слизь.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого цвета, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Подскажите животик малыша беспокоит? Что нового вводили в прикорм?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, может, новая еда - требует адаптации ферментных систем и они могут реагировать по разному как в сторону закрепления, так и в сторону послабления стула. Также может быть присоединение дентации - в слюне много ферментов и она проглатывается и раздражает слизистую кишечника. Для закрепления стула обычно рeкoмeндуют бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение и хорошо закрепляют: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях.
Хорошо закрепляет стул рисовая каша, отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев), детский чай Шиповник-малина Хипп, Когда я вырасту, Семпер, Хайнц, Бебивита – это готовый гранулированный напиток, надо только добавить воды. Из ленты прочёл что ввели кашу молочную, диарея от этого может быть. Не рекомендую до года молочную кашу иногда до 1,5. Только безмолочную! Кашу можно разводить маминым молоком или смесью. В кашу безмолочную в полгода можно добавлять сливочное масло в утреннее кормление начиная с 1 грамма. Но не молоко.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Кормление новорожденного
43 мин. назад
800.00 р.
Екатерина
Расшифровка анализа кала
1 час назад
800.00 р.
Татьяна
Кашель при антибиотике
1 час назад
800.00 р.
Анонимный пользователь
Какие витамины дать малоежке
1 час назад
800.00 р.
Екатерина
Насморк у 6месячного ребенка
1 час назад
700.00 р.
Маргарита, Воркута
Грудное вскармливание
1 час назад
700.00 р.
Анна, Екатеринбург
Стул ребенка
1 час назад
700.00 р.
Татьяна, Ростов-на-Дону
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Михаил Николаевич Ивашев
392 отзыва
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Ирина Александровна Трубачева
11 отзывов
Педиатр
2011 - 2017, СПбГПМУ - пе
Опыт работы: 8 лет
Дарья Вячеславовна Коновалова
28 отзывов
Педиатр
Ярославский государственн
Опыт работы: 2 года
Ирина Игоревна Кадымова
51 отзыв
Педиатр, Врач УЗД
АГМА, 2001-2003гг., СГМУ
Опыт работы: 14 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Оперативно отвечает, конкретные не размытые ответы, очень качественная консультация. Ответы по...
— Антон, г. Пенза
фотография пользователя
Отзывчивая Очень помогла разобраться в моей проблеме Профессионал
фотография пользователя
Детскому лору Наталья Беляева
Отзывчивая Очень помогла, поддержала, настроила на успешное лечение Профессионал