Лимфоузел на шее, после иссечения кератоакантомы

Добрый день! В середине января, иссекал кератоакантому на лице. В данный момент обнаружил восполённый лимфоузел под затылком. При надавливании, слегка побаливает. Так же, только неделю назад, переболел «короной». Это может быть следствием кератоакантомы и алгоритм дальнейших действий?

47 лет

Принятый ответ

Кератоакантома-это доброкачественное опухоль. Увеличенный лимфоузел не может быть причиной данного заболевания.
Перенесенное инфекционное заболевание может оставлять после себя увеличение лимфоузлов, смотря как вы болели и что вас беспокоило.
Наблюдайте в динамике в течение 2-3х недель.
Если ситуация не улучшится, то рекомендую сдать общий анализ крови, посмотреть, есть ли ещё восполительный процесс, а так же пройти УЗИ лимфоузлов.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего это реактивный лимфатический узел в ответ на хирургическое вмешательство либо перенесенным ковидом. Лимфатическая система это иммунный орган и они первыми реагируют на любой инфекционно воспалительный процесс в организме. Постепенно придет в норму. Для определения размеров и структуры лимфоузла рекомендуется выполнить узи исследование.

Рустам Гамирович, то есть по факту, особо паниковать пока не стоит и это не последствие после иссечения? А то когда почитаешь от чего может быть подобное восполение, да ещё додумаешь, то становится не по себе :)

Повода для беспокойства нет. Постепенно лимфоузел придет в норму. Не переживайте.

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте!
Нет никаких поводов для беспокойства!
Несмотря на то, что кератоакантома - это высокодифференцированный плоскоклеточный рак кожи - метастазирует он крайне редко
Более того, метастатически измененные узлы НЕ болят
Вы описываете реактивно измененный - то есть воспаленный лимфоузел

Принятый ответ

Здравствуйте
Кератоакантома редко метастазирует , так как это плоскоклеточный рак низкой степени злокачественности и прогнозы в большинстве случаев после иссечения опухоли благоприятные.
Лимфатические узлы могут реагировать на любую инфекцию!
Наличие пальпируемого лимфоузла далеко не признак прогрессирование процесса и его злокачественности.
Выполните узи лу, если по размерам и структурно он реактивный в ответ на воспаление никаких действий предпринимать не нужно, он регрессирует самостоятельно.