Консультация пульмонолога /

Вязкая макрота — вопрос №3007081

Доброе утро. Мама 63 г лежит в больнице с полесегментарной двухсторонней пневмонией. Назначения врача Левофлаксацин по вене 1 р в день и 2 раза Цефтриаксон внутримышечно и 2 раза Амброксол раствор пить дают. От Амброксола стало много мокроты спать не может закаливается и лезть мокрота. На что можно заменить Амброксол?

Возраст: 34

Пульмонолог
Здравствуйте. Амброксол можно заменить на Флуифорт в гранулах. Это мукорегулятор, уменьшает количество мокроты, слизи, улучшает её выведение. Скорейшего маме выздоровления!
Клиент
А скажите пожалуйста может ещё нужны ингаляции с Пульмикортом? Мама говорит что внутри все булькает ашь.

Пульмонолог
Пульмикорт применяется при бронхообструкции, сухом навязчивом кашле, бронхоспазме, Бронхиальной астме.
По вашему описанию вязкой мокроте, влажном кашле не показан.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, если мокроты много могут врачи вместо Амброксол а назначить АЦЦ по 600,0 х 1р 5ть дней он разрушит дисульфидные связи в мокроте, сделает ее жидкой, она выйдет легче, при этом препарат не стимулирует ее отхождение, или можно Флуифорт в пакетике по 1 пакетику х 1р 5 дней.
Дополнительно стоит делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, чтоб мокрота легче отходила.
Можно делать дыхательные упражнения или использовать дыхательный тренажёр Treshold PEP.
С уважением!