Консультация гастроэнтеролога /

Плохие анализы — вопрос №3007096

Прошла узи брюшной полости и сдала биохимию. Помогите. На сколько все плохо? Что делать.? Можно ли мне вылечится?
Желчный удалён в 2021 году. Диету не соблюдаю. Сейчас вес 113, рост 158. Начала снижать вес.
Очень переживаю, что со мной. Не смертельно?

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста обследования к вопросу.
Клиент
Добрый день. Прикрепила

Инфекционист, Гепатолог
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Те же самые изменения выявлены в поджелудочной железе - липоматоз.
Имеется увеличение размеров печени за счет обеих долей, но увеличение совсем незначительное. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
Отклонения в липидограмме и в биохимическом анализе крови характерны для жировой инфильтрации печени. Дополнительно к обследованию: УЗИ брахиоцефальных артерий (для исключения атеросклеротических бляшек), маркеры вирусных гепатитов В, С (HBsAg, aHCV).

Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует. Не переживайте, ничего смертельного нет, все восстановится.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Медикаментозная коррекция:
В таких случаях рекомендуют рассмотреть урсосан 250-500 мг в обед и 500 мг на ночь, курсом 2-3 месяца.
Омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса).

В дальнейшем проводим контроль:
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности) 1 раз в 3 месяца.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, амилаза, альбумин, мочевая кислота) 1 раз в 6 месяцев.
-УЗИ органов брюшной полости 1 раз в 6 месяцев.
Клиент
Подскажите, а анализ АлАт так повышен это тоже из-за жировой гепатоза? И не нужно ли мне гептрал пропить?
Инфекционист, Гепатолог
Да, на фоне жировой инфильтрации печени может быть повышен.
Гептрал не является препаратом выбора в данной ситуации, наоборот на практике чаще наблюдается обратный эффект от него при жировом гепатозе, рекомендуется рассмотреть урсосан, это препарат выбора, это также хороший гепатопротектор, который улучшит обменные процессы в печени.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое