Тахикардия ?

Беспокоит ноющая боль в груди ( возможно спина?) обратилась к кардиологу для проверки сердца. Делала холтер год назад и сегодня . Прикладываю эхо кг , два холтера. Беспокоит по свежему холтеру - фибрилляция предсердие ! Что с моим сердцем ? Спасибо

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень сомнительно, что это пароксизм ФП. Тем более , что диагноз ставится на зафиксированной пленке в течение не менее 30 секунд. А по вашему описанию отмечается 5 комплексов длительностью всего 3 секунды. УЗИ сердца хорошее, мое мнение , что это все так была маленькая пробежка НЖТ и ничего в этом страшного и опасного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Юрьевна, а можно ли пить кофе при такой тахикардии ?

Если кофеин не вызывает приступов , конечно можно, в разумных количествах

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Юрьевна,я загрузила фото непосредственно ЭКГ этого момента , посмотрите пожалуйста

Посмотрела, это не фибрилляция предсердий, это предсердная тахикардия , даже возможно синусовая

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Прикрепите полностью протокол суточного мониторирования ЭКГ.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Данный эпизод возможно предсердная тахикардия
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Рафагатовна, прикрепила , там их два

Данный эпизод пароксизмальная предсердная тахикардия не опасна.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Тревожность присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Рафагатовна, меня интересует именно приступ тахикардии, и фибрилляция предсердие, как это лечится и с чем связано, может ли наблюдаться у здорового человека)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Рафагатовна, да, куда без тревоги , ребенку только год исполнился

Добавить успокоительное и магне в6.
При необходимости работа с психологом.

Принятый ответ

Здравствуйте есть у вас полностью протокол холтера с примерами ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара Рафиковна, да, я прикрепила два холтера

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара Рафиковна, я загрузила фото непосредственно ЭКГ этого момента , посмотрите пожалуйста

Обычно в протоколах ещё должны быть примеры участков экг с аритмией

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара Рафиковна, прикрепила весь холтер

Посмотрела. Это точно не фибрилляция предсердий и по холтеру вообще нет ничего опасного

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
По холтеру количество экстрасистол в норме, эпизодов ишемии нет.
А вот что касается эпизода тахикардии, то здесь нужно пересматривать само ЭКГ с ней, так как в вашем возрасте и ввиду структурно здорового сердца, крайне маловероятно что там есть фибрилляция!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, я загрузила фото непосредственно ЭКГ этого момента , посмотрите пожалуйста

Это не фибрилляция предсердий, не волнуйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте .
По Узи сердца- без органической патологии.
Пороков нет, гемодинамика не нарушена, сократительная способность миокарда хорошая.
По холтер экг - клинически значимых изменений нет.
По пленкам нет данных за фибрилляцию предсердий. Короткий пароксизм предсердной тахикардии не опасен.
Рекомендую сдать ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты- исключить частые причины пароксизмальных тахикардий.
Курсом Магнерот 500 мг 2 р в день месяц.
Ограничить кофе, исключить энергетики, если принимаете.
Боли скорее неврологического характера. Одышки нет, недавно не болели ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Викторовна, кофе два раза в день пью, не болела

Хорошо. Проконсультируйтесь с неврологом.

Здравствуйте!
По обследованиям данных за острую кардиологическую патологию нет. Эпизод тахикардии является наджелудочковой тахикардией, не ФП. Опасного ничего нет.
Боли в груди ноющего характера связаны с проблемами позвоночника, по типу межреберной невралгии, не сердце
В такой ситуации рекомендована консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Владимировна, наджелудочковая ? В заключении указали предсердную тахикардию.

Все верно, предсердная тахикардия это разновидность нарушения ритма из группы наджелудочковых тахикардий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Владимировна, а как это лечить ? Если два года назад она также фиксировалась на холтере(1 неустойчивый пароксизм наджелудочковой та-хикардии из 3х комплексов с ЧСС 126 уд) и сейчас вот на свежем холтере проявилась