Консультация акушера /

Ветрянка на 29 неделе — вопрос №3007250

Здравствуйте! Сын заразил меня ветрянкой, сейчас у меня 29 недель. Терапевт сказала пить парацетамол и мазать высыпания каламином - все так и дедаю. Но в течении дня и ночи температура подскакивает до 38.0 - сразу сбиваю.
Сегодня ночью было 38.5, сбивалась медленно. Но с помощью парацетамола и мокрого полотенца сбили до 37.3.

Сегодня утром обнаружила лимфоузел под челюстью.

В каком случае необходимо вызывать скорую и ехать в инфекционку?

Волнуюсь, что такая частая температура до 38 может навредить плоду.

Сегодня 3 день высыпаний и с утра температура 37.9

Возраст: 30

Хронические болезни: ВПС ДМЖП

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если температура тела выше 38.5 не будет сбиваться ни НПВС, ни литической смесью + если появятся иные симптомы (головная боль, напряжение затылочных мышц, например). Это будет показанием к вызову СМП
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, что такое НПВС и литическая смесь? Мне назначали только паоацетамол

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно обязательно обратиться на очный прием к инфекционисту, чтобы откорректировать лечение, сейчас вирус не так опасен для плода , так как закладка органов и систем уже произошла , но лечение в любом случае нужно проводить .
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, а чем могут откорректировать лечение?
Сегодня праздник, я просто не найду сейчас инфекциониста.
Если только через госпитализацию
Акушер, Гинеколог
Пока в любом случае симптоматическое лечение проводите , жаропонижающие при температуре выше 38 градусов, обработка высыпаний, а как будет возможность обратитесь на очую консультацию к инфекционисту
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга. Для снижения температуры вам назначили парацетамол, этот препарат разрешен вовремя беременности.
Если температура не будет снижаться от парацетомола, в таком случае нужно обратиться к врачу.
При ветрянке температура может периодически повышаться до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, т.е. если после парацетамола 38.0 сбивается до 37.1 - это хорошо? Или должна сбиваться до 36.6?
Меня немного напрягает то, что в течении дня я все равно с температурой хожу, но небольшой: 36.9 - 37.4

С такой температурой тоже надо бороться?
Акушер, Гинеколог
Да, если после приема парацетомола температура снижается, это хорошо.
С такой температурой бороться не нужно, если поднимается выше 38, тогда снижаем.
Обязательно нужно пить больше жидкости( чай, морс, воду).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если температура не сбивается тогла поезжайте в стационар
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы все правильно делаете , продолжайте лечение. Температуру сбивать, если поднимается выше 38 градусов. Парацетамол 500 мг до 4 таб в сутки можно принимать. Если отмечается увеличение интервала между подъемами температуры - это хороший признак , вы на верном пути.

Рекомендуется также обильное питье , не менее 1,5-2 литров воды в день.

Если на фоне лечения отмечается ухудшение состояния - тогда вызов смп.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Ольга . Если температура не сбивается и останется 38 и выше , то в таком случае рекомендуется вызвать СМП . Так же старайтесь больше пить жидкости , так температура будет сбиваться легче .
По остальному лечению все правильно делаете .