Боли в живых зубах после установки пломбы
Добрый день, дорогие доктора! У меня такая ситуация: лечила три зуба, нижние моляры, по поводу кариеса (неглубокий). Лечение без анестезии (т.е. по моему мнению проблема не существенная была, особой боли при лечении не было). После пломбировки на всех трех зубах появились боли при накусывании (когда жуешь твердую пищу). Примерно через месяц пломбы поменяли - предположение врача - т.к. ставили фотопломбу - дебондинг. После перестановки пломб ситуация не изменилась ( прошел еще месяц). Вчера на всех трех зубах появилась реакция на холод, кратковременная. К врачу запись только через неделю. В чем может быть проблема? Если это не ошибки при промбировке (все три зуба, реакция одинаковая), то может ли быть непереносимость пломбировочного материала? Ставили спектрум. Ночных болей нет, реакции на горячее, сладкое, кислое нет. На рентген не отправляли.
Здравствуйте,Анна.
Рекомендую как раз сделать снимок.
Так как будет видно насколько пломба близко к нерву, полностью ли убран кариес, и состояние Корней)
Здравствуйте, нужен рентген, чтобы уже точно сказать, в чем дело. И не гадать
Здравствуйте
Боль при накусывании в одной точке?
Да,это симптомы дебондинга,также может быть открытый дентин,если пломбы недотянули,тогда боль по границе пломба зуб
Полностью пломбы убирали?
Если лечили без анестезии,то вряд ли пломба близко к нерву и мог развиться пульпит/периодонтит
Бывает конечно,когда лечат зубы без анестезии и чувствительности нет,но как правило это редкость,раньше тоже бе анестезии лечили?
Виктория Алексеевна, на двух пломбах боли в одной точке были , после перепломбировки стали в других. На третьей пломбе боль по всей поверхности пломбы. И когда нажимаешь, ощущение, что она "амортизирует". Лечили без анестезии первый раз, т.к. от нее у меня сутки нет чувствительности, долго проходит. Так сказать рискнули, т.к. кариес не глубокий. На других зубах есть пломбы, но японские. С ними таких проблем не было, и там как раз глубокий кариес. Но лечили давно, и другой специалист.
Пломбы вроде полностью убирали
Принятый ответ
Пломбы большой роли не играют,у них только разная усадка бывает,а вот адгезив играет большую роль
Трудно сказать что именно,но совмневаюсь,что речь о пульпите и периодонтита
Тут много факторов дебондинг,может пересушили дентин при постановке
Нужно провести термопробу,если пульпит /периодонтит исключен,то снятие пломбы,можно десинсетайзер еще нанести,попробовать другой адгезив(ну или посмотреть,не просрочен ли он,или при неправильном хранении растворитель выветривается и может вот адгезив не работает)
Добрый день. Здесь может быть несколько причин:
1. Частичный дебондинг (отрыв пломбы от дна полости)- решается проблема переделыванием пломбы; зуб болит при накусывании твердого. В покое боли отсутствуют.
2. Завышение по прикусу. В этом случае требуется пришлифовка;
3. Нарушение протокола постановки пломбы (не поставили изолирующую прокладку, использовали некачественный адгезив и т.д.);
4. Пересушивание зуба перед пломбированием. Раздражаются нервные окончания. Оценивают в течение 2 нед. При сохраняющихся болях- замена пломбы.
5. Пульпит. Для диагностики проводится холодовая проба (фриз-тест), ЭОД. По рентген-снимку пульпит не увидеть, но состояние периапикальных тканей визуализируется
Светлана Марсовна, спасибо!
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте
Рентген не делали ни на одном этапе?
По описанию похоже на то, что пломба установлена не очень хорошо. Если полость действительно неглубокая, то вряд ли может так быстро развиться что-то серьезное (пульпит или периодонтит)
Надо полностью убрать пломбу, почистить все кариозные ткани, если что-то осталось, поставить кальциевую прокладку и затем по протоколу поставить пломбу. Обязательно отшлифовать ее, чтобы контакты были правильными с противоположными зубами, чтобы не было излишней нагрузки
Марехи Григорьевна, спасибо!