Что вас беспокоит?
Черное образование в пупке
Ребенку 3 месяца , примерно в 1.5 месяца внутри пупка образовался шарик красного цвета, мягкий и его не беспокоит. Сейчас к 3 месяцу этот шарик почернел и стал твёрдым. Ничего не беспокоит, ничего из пупка не выделяется. При обработке перекисью пузырьков не образуется. Подскажите как быть, ждать пока само отпадёт, так как он очень твёрдый на ощупь или нужно как-то удалять это.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского хирурга за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте.
Это фунгус пупка, который эпителизировался по всей видимости.
Ничего трогать не надо, просто будет выглядеть как складка в пупке.
Если она с течением времени станет больше - тогда сделайте УЗИ.
Керим Хакимович, здравствуйте! А она должна отпасть от пупка? просто ткани уже как будто подсохли и жёсткие. Это не повлияет на пупок?
Он ни на что не влияет. Поэтому можем спокойно наблюдать
Принятый ответ
Добрый день! Учитывая данные анамнеза, у ребёнка отмечался фунгус пупка - разрастание грануляций в дне пупочной ямки на фоне воспалительного процесса, после чего он зарубцевался. Специфического лечения не требуется. Вы не использовали ляписный карандаш при лечении?
Алексей Константинович, здравствуйте! Были у педиатра как только шарик образовался и был красным, он сказал не трогать и не обращать внимание. Ровно через полтора месяца как только он почернел сам , только перекисью попробовала, чтобы проверить отделяется ли жидкость. Подскажите, есть ли вероятность, что под засохшей частью будет рана или воспаление? Если на данный момент нет ни покраснений ни запаха ни жидкости. Держим в сухости и чистоте пупок
Похожие вопросы по теме
- 5 часов назад3 ответа
- 12 часов назад1 ответ
- Вчера в 11:0211 ответов
- Вчера в 08:5616 ответов