Желтые сопли у ребёнка
Здравствуйте! Ребёнок, 3 года. Симптомы: чихание, слезятся глаза, обильные и густые желтые сопли в носу при промывании. Температуры нет. Как лечим: промывание морской водой, називин, назонекс. Нужна ли ещё какая-то противобактериальная терапия для носа? Всего неделю назад закончили принимать антибиотики внутрь, был острый отит среднего уха. И вот новый насморк с подозрительными желтыми соплями.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли у ребёнка головных болей при наклоне головы вниз, резких движениях? Сколько дней болеет ребёнок?
Как правило такой цвет выделений более характерен для вирусной инфекции за счёт окрашивания ферментом пероксидаза выделений из носа в такой цвет и не требует никаких местных и системных антибактериальных препаратов
Ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно? Пользуетесь аспиратором и каким?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребенок не аллергик? Ранее не отмечали симптомов чихания или слезотечения?
Цвет выделениям придает специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники. Не всегда желтый или зеленый цвет говорит о бактериальном воспалении
Вы в целом описали верное лечение, только вначале используют називин 3 раза в день, далее промывание носа морской водой 3 раза в день, высморкаться или аспирировать содержимое (если ребенок не умеет сморкаться) и на чистый нос назонекс по 1 дозе 1 раз в день 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Цвет слизи не указывает на бактериальную инфекцию
Слизь окрашивается за счет фермента, который содержат клетки воспаления и при вирусной инфекции
Как общее самочувствие ребенка?
Сон/аппетит сохранен?
В целом лечение у вас верное
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Желтый цвет сопелек не говорит о бактериальной инфекции, это слущеный эпителий слизистой носа + иммунные клетки
У Вас лечение сейчас верное
Врач сматривал ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте , у вас верное лечение .
Цвет выделений не говорит о присоединении бактериальной инфекции .
Как чувствует себя сейчас ребенок ?