Скрытая кровь в кале у грудничка
Добрый день! На фоне прикорма (ребенку 7 месяцев) стал очень нерегулярный стул. Ходим не каждый день, то много, то мало, иногда с кровью. Водичку даю. Основное сейчас ГВ, прикорм начали в 5,5. Иногда чтобы помочь дают чернослив, но не часто. На этой неделе стали появляться регулярно коричневые вкрапления. На кровь не похоже. Думала, что чернослив, но я даю его не так часто, а вкрапления каждый день есть. В среду была кровь, на следующий день сдали анализ. Помогите, пожалуйста, интерпретировать? Что значат коричневые вкрапления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, скорее всего этотне кровь.
Похоже на непереваренные частички прикорма.
По анализу кал в норме.
У малышей ферментативная недостаточность физиологическая,такие крупинки,тёмные нити или белые крупинки-хлопья могут быть.
Стул нерегулярный давно?
Сам ходит или помогаете?
Екатерина Владимировна, стул нерегулярный с начала прикорма. С февраля получается, сразу же сбился как только начали вводить. До этого был несколько раз в день при гв.
Но ходит в основном сам через день. Если не ходим 2 дня, то даю ложку-две пюре из чернослива.
Тогда переживать не стоит.
По описанию все в пределах нормы.
Рисовую кашу реже даём,она может крепить,а яблочко,чернослив чаще предлагаем🍀
После прикорма предлагаем воду 5-10мл
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте, прожилки крови в кале более алого цвета
По фото непереваренные частицы прикорма
Кал на скрытую кровь отрицательно🌸
Самое главное чтобы кал не пенился, не был с прожилками крови,не был чёрного, прозрачного (белого) цвета и не был с кислым запахом
Принятый ответ
Добрый день!
Нерегулярный стул у детей в этом возрасте- распространённое явление, так как новый рацион может влиять на работу пищеварительной системы.
Коричневые вкрапления в стуле - это остатки пищи (например, от чернослива или других продуктов);
пигменты из пищи, которые могут оставлять такие вкрапления.
Скрытая кровь 22 нг/мл при норме до 50 нг/мл находится в пределах нормы.
Стул на выходе твёрдый, оформленный?
Елена Романовна, здравствуйте! Нет, стул обычно жидкий. Мы приоритетно до сих пор на гв, я думала, что это нормально, что он жидкий. Фото я приложила
Да, это нормально, что такой стул как на фото. Он НЕ должен быть твёрдым и оформленным, это признаки запора.
А просто нерегулярный стул - это норма.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По фото на кровь не похоже, тем более анализ отрицательный. Вероятнее всего, это частички непереваренной пищи, у деток такое встречается, потому что их ЖКТ еще не полностью созрел
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Стул по фото вариант нормы.
Крови в кале нет. Это остатки непереваренной пищи, на фоне прикорма это частое явление.
Стул может отсутствовать до 5 дней, при условии что стул мягкий.
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
С какой частотой вы видете пирожки крови? Сколько раз в неделю? Как часто? Они алые? Помимо прикорма ребёнок кушает смест или гв? Каши безмолочные?
Анализ на скрытую кровь отрицательный, но анализы не лечим, важным симптомы.