Консультация педиатра /

Скрытая кровь в кале у грудничка — вопрос №3007402

Добрый день! На фоне прикорма (ребенку 7 месяцев) стал очень нерегулярный стул. Ходим не каждый день, то много, то мало, иногда с кровью. Водичку даю. Основное сейчас ГВ, прикорм начали в 5,5.
Иногда чтобы помочь дают чернослив, но не часто. На этой неделе стали появляться регулярно коричневые вкрапления. На кровь не похоже. Думала, что чернослив, но я даю его не так часто, а вкрапления каждый день есть.
В среду была кровь, на следующий день сдали анализ. Помогите, пожалуйста, интерпретировать?
Что значат коричневые вкрапления.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте, скорее всего этотне кровь.
Похоже на непереваренные частички прикорма.
По анализу кал в норме.

У малышей ферментативная недостаточность физиологическая,такие крупинки,тёмные нити или белые крупинки-хлопья могут быть.
Стул нерегулярный давно?
Сам ходит или помогаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, стул нерегулярный с начала прикорма. С февраля получается, сразу же сбился как только начали вводить. До этого был несколько раз в день при гв.
Но ходит в основном сам через день. Если не ходим 2 дня, то даю ложку-две пюре из чернослива.
Педиатр
Тогда переживать не стоит.
По описанию все в пределах нормы.

Рисовую кашу реже даём,она может крепить,а яблочко,чернослив чаще предлагаем🍀
После прикорма предлагаем воду 5-10мл
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, прожилки крови в кале более алого цвета
По фото непереваренные частицы прикорма
Кал на скрытую кровь отрицательно🌸

Самое главное чтобы кал не пенился, не был с прожилками крови,не был чёрного, прозрачного (белого) цвета и не был с кислым запахом
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!

Нерегулярный стул у детей в этом возрасте- распространённое явление, так как новый рацион может влиять на работу пищеварительной системы.
Коричневые вкрапления в стуле - это остатки пищи (например, от чернослива или других продуктов);
пигменты из пищи, которые могут оставлять такие вкрапления.

Скрытая кровь 22 нг/мл при норме до 50 нг/мл находится в пределах нормы.

Стул на выходе твёрдый, оформленный?
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, здравствуйте! Нет, стул обычно жидкий. Мы приоритетно до сих пор на гв, я думала, что это нормально, что он жидкий. Фото я приложила
Педиатр
Да, это нормально, что такой стул как на фото. Он НЕ должен быть твёрдым и оформленным, это признаки запора.
А просто нерегулярный стул - это норма.
Педиатр
Анна, здравствуйте!

По фото на кровь не похоже, тем более анализ отрицательный. Вероятнее всего, это частички непереваренной пищи, у деток такое встречается, потому что их ЖКТ еще не полностью созрел
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна.

Стул по фото вариант нормы.
Крови в кале нет. Это остатки непереваренной пищи, на фоне прикорма это частое явление.

Стул может отсутствовать до 5 дней, при условии что стул мягкий.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

С какой частотой вы видете пирожки крови? Сколько раз в неделю? Как часто? Они алые? Помимо прикорма ребёнок кушает смест или гв? Каши безмолочные?

Анализ на скрытую кровь отрицательный, но анализы не лечим, важным симптомы.