Нужна помощь Ортодонта

Здравствуйте, ситуация такова: присутствует напряжение в шее и постоянная головная боль с слева. Медикаменты и упражнения не помогают, скованность в шее длится много лет. По МРТ шеи и головы ничего критичного не обнаружено. И давно я заметил, что нижняя челюсть немного сместилась влево. И вот я попробовал выровнять нижнюю челюсть относительно верхней, и, к моему удивлению, скованность в шее и головная боль ушли. Может ли быть, что из-за такого небольшого смещения челюсти возникали проблемы?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
Да неправильный прикус может приводить к избыточному напряжению челюстных мышц. Отсюда и чувство дискомфорта в мышцах.
Тем более, если вы заметили изменения, вам стоит обратиться к ортодонту для диагностики и к остеопату))

Наталья Александровна, Здравствуйте, сначала значит к ортодонту и после к остеопату?

Да, ортодонт проведет диагностику, а остеопат поможет снять напряжение мышц)

Наталья Александровна, на уровне ощущений я не ощущаю напряжения в челюсти, только скованность в шее и напряжение в голове. Но если нижнюю челюсть выровнять, то мышцы шеи расслабляются, и голова перестаёт болеть.

У вас челюсть скорее всего заставляет мышцы шеи работать в ненормальной нагрузке, что приводит к сильному напряжению
И естественно жевательные мышцы, которые прикреплены к нижней челюсти тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте, в челюстно-лицевой области все взаимосвязано. Тем более на уровне ощущений вы сами нашли причину болей в мышцах. Вам нужно на консультацию к ортодонту для исправления прикуса и тогда напряжение в мышцах и в суставе тоже пройдет.

Принятый ответ

Доброго времени суток!
Я бы рекомендовала вам обратиться к гнатологу или челюстно-лицевому хирургу с профилем на ВНЧС (височно-нижнечелюстные суставы).
Исходя из ваших жалоб могу предположить, что у вас есть дисфункция сустава, неправильное распределение нагрузки на жевательные мышцы, и на челюсти, соответственно. Отсюда и возникают боли.
Скорее всего, вам нужно будет изготовить специальный аппарат (каппа), который помогает правильно распределить нагрузку на сустав, приводит к выздоровлению. Только потом можно будет заниматься коррекцией прикуса.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Присутствует напряжение в шее и постоянная головная боль с слева. Медикаменты и упражнения не помогают, скованность в шее длится много лет.
-упражнения не помогут, какие медикаменты использовали? Обезболивающие? Миорелаксанты?

По МРТ шеи и головы ничего критичного не обнаружено.
- на мрт шеи и головы не будет проблем, которые будут давать такие жалобы

И давно я заметил, что нижняя челюсть немного сместилась влево. И вот я попробовал выровнять нижнюю челюсть относительно верхней, и, к моему удивлению, скованность в шее и головная боль ушли. Может ли быть, что из-за такого небольшого смещения челюсти возникали проблемы?
- может конечно

Давайте проведем несколько проб, если закрыть рот как обычно, верхний и нижний центр зубных рядов совпадает? Во рту есть отсуствующие зубы?

Рекомендую выполнить МРТ ВНЧС полностью открытый и закрытый рот с описанием мышц, у вас появятся все ответы на ваши вопросы

Эльнур Илькинович, Здравствуйте, все зубы на месте, нижний центр зубов относительно с верхний немного не совпадают

Можете показаться при каком положении челюсти вам становится легче?

Эльнур Илькинович, легче становится, когда нижнюю челюсть с зубами выравниваю с верхней, чтобы они совпадали по центру.

Вероятнее всего причина в мышечном компоненте, но факторов вызывающих дисбаланс в мышцах достаточно много и нужно проводить несколько проб во время очного приема, чтобы найти и устранить источник. Зачастую это бывает при завышающих пломбах, жевании на одной стороны, стираемости зубов, стрессе, односторонних травмах и тд. На данный момент рекомендую выполнить МРТ ВНЧС, чтобы устранить суставной компонент