Консультация гастроэнтеролога /

Походу что-то не так с кишечником — вопрос №3007513

М, 31.
Веду активный образ жизни, занимаюсь спортом не профессионально. Совмещал раньше с тусовками, присутствовал алкоголь и никотин, с этого года курение исключил, алкоголь пил 3 раза.
Стараюсь питаться правильно, не напрягая кишечник, питаюсь с 10 утра до 18 вечера. Жаренное в минимальных количествах, ем овощи и фрукты, стараюсь питаться максимально правильно. С середины января начал ходить в зал, выпиваю белковый изолят и креатин, а также мультивитаминных комплекс для мужчин от Nutraxin.
с начала года начал просыпаться рано утром и писать, потом не могу уснуть из-за чего сон ухудшился, не могу спать долго. Кал твердый, но цвет стал светлее в сторону жёлтого, когда просыпаюсь во рту сухо и слюна светло-желтого цвета с неприятным запахом. после того, как схожу с утра в туалет, чувствую, что желудок начинает урчать, проблема с утренним мочеиспусканием появилась с начала года. В августе сдавал анализы, всё было в норме, кроме повышенного билирубина, заметил, что чем здоровее начал образ жизни, тем хуже стало со здоровьем.
В начале декабре произошло тяжелое расставание с партнёршей, до сих пор испытываю переживания по этому поводу.

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, психоэмоциональное состояние могло запустить хронические заболевания. По результату исследования у вас нарушения в работе печени, вам необходимо пропить Урсосан 250мг 2к*2 раза в день в течении 2 мес, Фосфоглив по 2 к*3 раза в день во время еды 2 мес. После курса лечения пересдать анализы биохимию коровт на ферменты печени АЛТ и АСТ, билирубин общий и прямой, альбумин, щелочная фосфатаза. Рекомендую но основе ваших жалоб выполнить ФГДС и узи брюшной полости, после получения результатов консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Борисовна, добрый день, большое спасибо.
Нет возможности приобрести именно Фосфоглив, есть Essentiale Forte N или Hepatoprotect, можно заменить такими аналогами?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Да можете заменить , любым из этих препаратов например эссенциале форте н.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Стул может быть разным по цвету от светло коричневого до темного. Самое главное чтобы не был белым или черного цвета. без примеси крови и слизи.
по анализам увеличен биллирубин и алт, как давно выполняли узи внутренних органов и фгдс?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, узи внутренних органов и фгдс не делал ни разу само собой. стул светло-желтого цвета, не жидкий.
Гастроэнтеролог, Терапевт
необходимо разбираться. Такие симптомы могут быть функционального характера( на фоне питания, стресс, повышенная тревожность), так же на фоне органических нарушений( нарушении оттока желчи, синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике и тд).

Для уточнение причины рекомендуется:
фгдс
узи внутренних органов
копрограмма
фекальный кальпротектин(для исключения воспалительного процесса в кишечнике)
Дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

Ситуационно можете с доктором очно обговорить прием метеоспазмила, коррекция лечения после дообследования.