Образования в ухе у кошки

Здравствуйте! Заметила что мамина кошка чешет уши, предположила клещей, отвезла её в местную ветеринарную больницу, там смотрели под микроскопом, никакой живности не нашли, но врач показал шишечки, сказал не знает, что это...я спросила может ли это быть паразитными кистами какими то, сказал нет...что это может быть?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото очень похоже на опухоль церуминозных желез. По своему характеру может быть доброкачественной(кисты, аденомы) и злокачественной (аденокарцинома).
Для подтверждения диагноза потребуется дополнительная диагностика-КТ, МРТ. Лечение как правило только хирургическое удаление новообразований.

Принятый ответ

Здравствуйте,Светлана!
В ушном канале могут образовываться полипы или другие новообразования, которые вызывают раздражение и зуд.
Они могут быть доброкачественными или злокачественными, поэтому важно провести диагностику.
Может потребоваться биопсия для определения типа ткани.

Принятый ответ

Здравствуйте, такие образования характерны для кист или гиперплазии церуминозных желез. Они могут выглядеть как мелкие шишки или узелки в слуховом проходе.
Церуминозные железы могут увеличиваться и частично или полностью закрывать ушной канал, что может привести к признакам отита. Их рост может провоцироваться аллергической реакцией, травмой или хроническим воспалением. Удаление их возможно хирургически.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото можно предположить кисты церуминозных желез, не исключено и новообразование. Лечение в данном случае может быть оперативным, консервативная (медикаментозная) терапия вероятней всего эффекта не даст.
Если питомец чешет уши, то постарайтесь очно обратиться к другому специалисту и обсудить вопрос возможности проведения операции.