Лейкоциты в цервикальном канале беременность 6 недель
Здравствуйте, у меня беременность 6 недель 2 дня. Легла в стационар по причине не обильных коричнево-бежевых выделений. пока брали мазки, смотрели на кресле, выделения усилились, видимо повредили шм (на ней маленькая эрозия). После того как пришел мазок ( в цк лейкоцитов до 100) назначили свечи с хлоргексидином, после первой к вечеру начались красные кровянистые выделения, которые усилились к следующему вечеру. За эти два дня осмотрели два врача и оба предположили что это шейка. Сходила сражу же на узи-в матке все хорошо, никакой угрозы нет, соответственно обильные кровянистые выделения ( они оставались только после похода в туалет на бумажке)-вина шейки. После капельницы транексама кровь остановили и спустя два дня я начала ставить флуомизин. 1. Не повлияет ли это никак на ребенка? 2. Что делать с кровоточащей шейкой? Из доп. Симптомов сухость и шипит влагалище. Я спрадаю дисбиозом влагалища много лет в хрон.форме, никогда не высеивалось никаких бактерий при микроскоп. Исследовании, в т.ч полгода назад при выкидыше тоже сдавала все чисто. Что делать с лейкоцитами в церв. Канале ? Среда влагалища по жизни щелочная. Можно ли после лечения вставлять лактобактерии и какие ?
Принятый ответ
Здравствуйте, флуомизин будет эффективен при повышении лейкоцитов, в том числе и в канале. Шейка кровить может на фоне воспаления, после лечения все должно прекратиться. Флуомизин разрешен с ранних сроков, не волнуйтесь, он безопасен. Лактобактерии вагинально лучше не применять, они часто дают обострение вагинита, молочницы. Лучше пероральные формы, например Вагилак проледи 1 к 2 р/сцтки-15 дней внутрь (пить)
Юлия Олеговна, здравствуйте! Спасибо вам за ответ. А почему при таких симптомах и лейкоцитах никогда не высеивается ничего? И может ли щелочная среда влагалища плохо повлиять на беременность и ребенка ?
Юлия Олеговна, и еще вопросик, такое большое повышение лейкоцитов с чем может быть связано ?
Лейкоциты это нормальные иммунные клетки, если не высевается, то это может быть просто иммунной реакцией даже на сам процесс взятия мазка. Если нет никаких симптомов дисбиоза,а просто щелочная рН влагалища, то никакого негативного влияния это не оказывает. Если же проявляется клинически: зуд, жжение, выделения, то тогда требуется лечение
Юлия Олеговна, да, клинические проявления есть. А могут они быть без источника ?
Да, просто на фоне дисбиоза, то есть преобладания условно-патогенной флоры над нормальными лактобактериями. Вы сдавали фемофлор-16?
Юлия Олеговна, нет, планирую сдать после санации. В больнице взяли микроб. Иследование влагалища на патогенную флору в титрах. Пока не пришло. В прошлый раз при схожих симптомах он пришел чистый. Лежала по причине замершей на раннем сроке.
Сдайте фемофлор, он покажет именно соотношение нормальной и условно-патогенной флоры. Так как бак. посев и обычный мазок не всегда в этом случае информативны
Юлия Олеговна, а через сколько после санации актуально будет его сдать?
Через 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно использовать флуомизин по 1 свече вагинально 6 дней, никак не повлияет
Принятый ответ
Здравствуйте. Без зуда жжение свечи вам не показано
Принятый ответ
Здравствуйте. На малыше не отразится никак. Свечи с хлоргексидином могут давать такое жжение. Если у вас не было никаких жалоб, а просто обнаружились лейкоциты, то лечения никакого не нужно.