Консультация гинеколога /

Лейкоциты в цервикальном канале беременность 6 недель — вопрос №2723459

Здравствуйте, у меня беременность 6 недель 2 дня. Легла в стационар по причине не обильных коричнево-бежевых выделений. пока брали мазки, смотрели на кресле, выделения усилились, видимо повредили шм (на ней маленькая эрозия). После того как пришел мазок ( в цк лейкоцитов до 100) назначили свечи с хлоргексидином, после первой к вечеру начались красные кровянистые выделения, которые усилились к следующему вечеру. За эти два дня осмотрели два врача и оба предположили что это шейка. Сходила сражу же на узи-в матке все хорошо, никакой угрозы нет, соответственно обильные кровянистые выделения ( они оставались только после похода в туалет на бумажке)-вина шейки.
После капельницы транексама кровь остановили и спустя два дня я начала ставить флуомизин.

1. Не повлияет ли это никак на ребенка?
2. Что делать с кровоточащей шейкой?

Из доп. Симптомов сухость и шипит влагалище. Я спрадаю дисбиозом влагалища много лет в хрон.форме, никогда не высеивалось никаких бактерий при микроскоп. Исследовании, в т.ч полгода назад при выкидыше тоже сдавала все чисто.

Что делать с лейкоцитами в церв. Канале ? Среда влагалища по жизни щелочная. Можно ли после лечения вставлять лактобактерии и какие ?

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастрит, дисбактериоз

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, флуомизин будет эффективен при повышении лейкоцитов, в том числе и в канале. Шейка кровить может на фоне воспаления, после лечения все должно прекратиться. Флуомизин разрешен с ранних сроков, не волнуйтесь, он безопасен. Лактобактерии вагинально лучше не применять, они часто дают обострение вагинита, молочницы. Лучше пероральные формы, например Вагилак проледи 1 к 2 р/сцтки-15 дней внутрь (пить)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте! Спасибо вам за ответ. А почему при таких симптомах и лейкоцитах никогда не высеивается ничего? И может ли щелочная среда влагалища плохо повлиять на беременность и ребенка ?

Клиент
Юлия Олеговна, и еще вопросик, такое большое повышение лейкоцитов с чем может быть связано ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Лейкоциты это нормальные иммунные клетки, если не высевается, то это может быть просто иммунной реакцией даже на сам процесс взятия мазка. Если нет никаких симптомов дисбиоза,а просто щелочная рН влагалища, то никакого негативного влияния это не оказывает. Если же проявляется клинически: зуд, жжение, выделения, то тогда требуется лечение
Клиент
Юлия Олеговна, да, клинические проявления есть. А могут они быть без источника ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, просто на фоне дисбиоза, то есть преобладания условно-патогенной флоры над нормальными лактобактериями. Вы сдавали фемофлор-16?
Клиент
Юлия Олеговна, нет, планирую сдать после санации. В больнице взяли микроб. Иследование влагалища на патогенную флору в титрах. Пока не пришло. В прошлый раз при схожих симптомах он пришел чистый. Лежала по причине замершей на раннем сроке.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Сдайте фемофлор, он покажет именно соотношение нормальной и условно-патогенной флоры. Так как бак. посев и обычный мазок не всегда в этом случае информативны
Клиент
Юлия Олеговна, а через сколько после санации актуально будет его сдать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Через 14 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можно использовать флуомизин по 1 свече вагинально 6 дней, никак не повлияет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Без зуда жжение свечи вам не показано
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. На малыше не отразится никак. Свечи с хлоргексидином могут давать такое жжение. Если у вас не было никаких жалоб, а просто обнаружились лейкоциты, то лечения никакого не нужно.