Бактериальный вагинит
Здравствуйте, обратилась к врачу с беловатыми выделениями и зудом, сдала инбиофлор и микроскоп. Исследование мазка, врач поставил бактериальный вагинит и назначил лечение: Клиндацин свечи на 6 дней и лактожиналь на 14 дней вагинально. Ничего для кишечника не назначил, что меня смутило! Вопрос, нужно ли что-то принимать для кишечника, нужно ли лечить партнёра и нужно ли чем-то обрабатывать внешние половые губы? тк мучает зуд. Ещё в гинекологических заболеваниях стоит: эктопия ДЭЭ! Что это и от чего?
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае для кишечника можно ничего не принимать, вагинально лактожиналь тоже лучше не использовать, может быть рецидив кандидоза, при дискомфорте снаружи можно рекомендовать наносить мазь пимафукорт два-три раза в день
Прикрепила анализы, врач говорит что обнаружена гарднерелла и значит она живёт и в кишечнике, но в моём городе нет гастроэнтеролога чтобы обратиться. Нужно ли супруга лечить?
Без жалоб супругу Никакое лечение не требуется, это не инфекция и половым путём не передаётся, для кишечника тоже ничего не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в подобных ситуациях нет необходимости в восстановлении флоры кишечника , тк Вам назначили местное лечение .
При зуде в подобных ситуациях возможно использование Пимафукорта 2 раза в сутки 5 дней на вульву тонким слоем.
Эктопия шейки матки это вариант нормы , если мазок на онкоцитологию хороший , то ничего делать не нужно .
Врач говорит что есть гарднерелла, и значит она живёт и в кишечнике, но лечение должен назначить гастроэнтеролог, но в моём городе его нет.
Прикрепила анализы
Гарднерелла это условно -патогенная Флора , которая в норме может быть во влагалища и не требует вообще никакого лечения ,если нет жалоб .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП( Гарднерелла) Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном
далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( вместо лактожиналя) На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
У него тоже был зуд и покраснение крайней плоти
Почему вагилак через рот?
Потому что он принимается через рот
Так же часто рекомендуют через рот дуожиналь
Свечи для восстановления флоры типа лактожиналя могут спровоцировать возникновение жалоб вновь , в большинстве случаев их рекомендуют избегать
Партнеру в похожих случаях рекомендуют ( при наличии вышеописанных жалоб) сдать анализ на андрофлор и по результатам пройти лечение
Если Клиндацин пролонг использовать, то наружно на половые губы ничего наносить не нужно?
Если есть зуд снаружи
То рекомендуют использовать пимафукорт, нанося тонким слоем на половые губы 1-2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по представленной информации вероятно бактериальный вагиноз: снижено количество лактобактерий и выявлена гарднерелла. Назначенная схема лечения корректна. Дополнительные препараты для кишечника не требуются. Половой партнёр лечения не нуждается, если нет жалоб. Для уменьшения зуда допустимо подмывания водой и использование гелей с молочной кислотой, без антисептиков. Эктопия шейки матки (ДЭЭ) является доброкачественным состоянием и требует лишь регулярного наблюдения.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации вся терапия вам назначена верная.
Нарушение флоры чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.