Собака не может встать
Спаниель, 4 года. Не может подняться на лапы. Лежит на одном месте и скулит. При попытке подняться: держит упор на передних, приподнимая таз — резко вскрикивает и ложиться назад. Ест и пьет, но без прежнего энтузиазма Один раз удалось его приподнять, он взбодрился и сходил в туалет на улице, после чего опять лег и больше не вставал. При легком надавливании на задние лапки и таз не реагирует, только если начать приподнимать. Никаких травм не было, клещей нет, он прокапан был и их ещё не появилось, в принципе. Ждем ветеринара завтра, но я бы хотела уточнить, что это может быть вообще. Собака была совершенно в порядке полтора дня назад. Ночью он пошел спать совершенно нормальный, проснулся под утро уже с этими симптомамр.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Межпозвоночная грыжа (дископатия),это наиболее вероятная причина, особенно у собак средних лет. Разрыв или выпячивание межпозвоночного диска может сдавливать спинной мозг, вызывая боль, слабость или паралич задних конечностей. Вскрикивание при попытке подняться и отсутствие реакции на надавливание на лапы указывают на это.
Спондилез, дегенеративные изменения в позвоночнике, которые могут приводить к образованию костных наростов (остеофитов). Эти наросты могут сдавливать нервные корешки, вызывая боль и нарушение двигательной функции.
Даже если вы не видели явной травмы, она могла произойти (например, во время игры или прыжка).
Не позволяйте собаке двигаться без необходимости. Постарайтесь, чтобы она лежала спокойно.
Подложите под собаку мягкую подстилку или одеяло.
Держите воду и еду рядом, чтобы собаке не приходилось далеко тянуться.
Из обезболивающих можно дать онсиор.
Элен Нверовна, надавила все таки на левую лапу. В мышцы. Он закричал очень истерически
Можно дать онсиор или превикокс для облегчения боли
Принятый ответ
Здравствуйте, наиболее вероятными причинами такого состояния являются заболевания позвоночника (межпозвоночные грыжи, дискоспондилит, спондилоз). У спаниелей встречаются проблемы с межпозвоночными дисками. Патология могла развиться постепенно, но проявиться резко. Возможно и воспаление межпозвоночных дисков, особенно если была скрытая инфекция.
Тромбоэмболия, сосудистые нарушения так же могут давать подобную симптоматику, но чаще проявляются на тазовых конечностях. Некоторые инфекции могут вызывать неврологические симптомы ( пироплазмоз, неоспороз, вирусные, бактериальные инфекции)
На данный момент рекомендовано ограничить движения питомцу для снижения нагрузки.
Если болезненность сильная и приводит к отказу от еды можно однократно задать НПВС препарат ( Онсиор,Фироко, Вемелкам) после еды.
В данном случае нужно провести общий и биохимический анализ крови, если неврологические или ортопедические патологии будут под подозрением необходимо провести МРТ или КТ исследование.
Александра Александровна, поняла вас, благодарю. Сегодня собака могла легче вставать, с трудом ей дается лишь поднятие с положения лежа. Но поднявшись, он стал бегать и крутиться, вполне активный, веселый с игрушками и хороший аппетит. Но стоило лечь – и опять трудности. При этом я заметила нормальное мочеиспускание, но вот с дефекацией проблема: стул очень маленький и тяжело собаке это делать, да и выглядит подозрительно. Подскажите, возможно ли, что виной совсем не неврология или костные заболевания, а проблемы с железами? Он часто выкусывает себе ножки.
В данный момент мы ожидаем результатов анализов.
болезненные дефекации могут быть связаны скорее все же с неврологическими заболеваниями или проблемами с позвоночником. Межпозвоночные грыжи или другие заболевания позвоночного столба могут приводить к сдавлению нервных корешков, которые контролируют мышцы задней части тела, включая анус. Это может вызвать боль или трудности при дефекации.
В случае заболеваний позвоночника или суставов, воспаление может распространяться на окружающие ткани, включая мышцы, которые задействованы в дефекации. Это может вызывать болезненные ощущения, дискомфорт.
Заболевания анальных желез могут вызывать болезненные ощущения в области заднего прохода, что затрудняет дефекацию, но не будут сопровождаться проблемами с изменением положения тела. Если анальные железы полные или воспаленные, это может вызывать дискомфорт, а питомец может начать "выкусывать" лапки в попытке облегчить зуд или боль. Анальные железы можно проверить пальпацией анального отверстия, обхватив его с обоих сторон ( права и лево от ануса), если дома это сделать затруднительно, можно попросить очно сделать в клинике.
Но проблемы изменения положения тела с анальными железами связаны не будут. Причины здесь у другом.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется обратиться на очный осмотр к узкому специалисту неврологу для определения тактики дальнейших действий. Подобная симптоматика может наблюдаться при многих неврологических патологиях (дископатия, полирадикулоневрит, спондилит и д.р.), поэтому только на основании клинических признаков точный диагноз поставить не всегда возможно.
Для облегчения состояния можно применить ветеринарные НПВС (вемелкам, онсиор) по весу, 1 р/день, после приема пищи. Но до окончательного диагноза рекомендуется ограничение подвижности (даже если будут выраженные улучшения у питомца), что бы не допустить усугубления повреждений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная симптоматика может наблюдаться при спондилез, дископатии, ущемления.
Для облегчения состояния можно давать ветеринарные НПВС - ферококсиб (превикокс, фироко) или рикафа по весу.
Для уточнения состояния может потребоваться комплексная диагностика, в том числе МРТ или КТ.
Алексей, подскажите, пожалуйста, возможно ли такое состояние при закупорке желез? Собаке тяжело вставать, но если ему это удалось, он очень успешно бегает, поднимает высоко лапу, крутиться, даже может прыгнуть, что мне кажется для проблем с позвонками нехарактерно. Но стоит принять лежачее положение — и всё. Помимо этого, мочеиспускание в норме, а вот дефекация происходит странно: очень мало, крайне мало и тяжело.
Вы ранее чистили параанальные железы? В данном участке болезненность и/или покраснение, отёк наблюдается? В любом случае данную картину вызывает болевой синдром. В принципе проблемы с параанальными железами тоже могут давать боль и провоцировать такие изменения. Если питомец после того как встанет бегает и двигается как ни в чём не бывало, то это указывает, что проблема не в позвоночнике. Анальную область собака не вылизывает? Дефекация регулярная?