Побочка от анафранила

Здравствуйте! У меня началась депрессия и врач выписал анафранил (2 таблетки утром,1 а обед).Симптомы быстро отступили, пью неделю, но беспокоит побочка, бросает в жар и потею, температура 37.2.Вопрос такой пройдет ли побочка или надо менять антидепрессант?

Хронический пиелонефрит, поликистоз яичников.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Анафранил может влиять на вегетативную нервную систему, поэтому в начале лечения такие побочки допустимы. Обычно состояние нормализуется к 2-4 неделе приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
По мере адаптации к препарату побочные эффекты должны пройти, это примерно 3-4 недели.
Побочные эффекты можно прикрывать транквилизатором, например, использовать атаракс или тералиджен, назначаются по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, данные побочные эффекты не приятные, но не опасные и временные, к 4-6 неделе будет легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо

Успехов в терапии!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Да, такой побочный эффект может быть, как повышенная потливость, обычно через пару недель проходит.
Вам обязательно должны были назначить дополнительно транквилизатор для купирования тревоги и прикрытия

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, а можно для прикрытия принимать феноземам?

Да, можно конечно. Если на постоянный прием, то не дольше двух недель.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эти все явления вегетативные и вероятно, что связаны с началом приема анафранила.
В данной ситуации попробовать бы добавить противотревожные препараты, например стрезам, фезам, грандаксин (эти препараты работают как раз на стабилизацию вегатативной сфера) и можно добавить пикамилон.

Антидепрессант пока менять не надо, учитывая, что динамику он оказывается положительную, стоит еще 2-3 недели понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Артур, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Артур, можно ли принимать феноземам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Артур, подскажите как принимать пикамелон?

пикамилон 50мг по 1 таблетке 3 раза в день.
феназепам при остром состоянии можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Артур, спасибо🙏💕