Шишка на задней сненки горла

Здравствуйте. Недели 3 назад была на приёме у ЛОР-врача по причине беспокойства стекания слизи в течении долгого времени, в носоглотки и беспокойства в горле. ЛОР-врач сообщил,что у меня на задней стенке горла есть "Лямда" или как-то так и лечить надо полосканиями. Назначил лечение, но за это время вообще не проходит. Может ещё что-то предпринять надо?

30 лет

Здравствуйте, вам рекомендовано при наличии постаназального синдрома выполнить КТ онп. Также посетить лор врача ( лор хирурга желательно) . Возможно у вас имеется вазомоторный ринит , при подтверждении диагноза можно использовать следующее лечение: в нос момат Рино Адванс по 1 дозе 2р/д , промывание гипертоническим раствором морской воды 4р/д, при сухости добавить олифрин. Влажность дома 40-60 % .

Но вам нужно обязательно исключить на осмотре и по исследованию хр.синуситНа задней стенке глотки вероятно фолликулы лимфоидные . Они могут увеличиться как при остром процессе , так и при наличии провоцирующих факторов. Но по этому фото точно определить только ли там лимфоидные фолликулы нельзя, только очный осмотр позволит исключить другие патологии.

Здравствуйте

Выполните пожалуйста повторно фото горла чтобы было хорошо видно заднюю стенку глотки и миндалины

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, как получилось сфоткала.
Изжоги,кислоты,горечи не бывает

На фото более вероятно лимфоидный фолликул - это такая же защитная иммунная ткань глотки как и миндальны, которая реагирует увеличением на любые раздражители в том числе и на стекание слизи по задней стенке глотки и раздражение слизистой оболочки глотки

Для дообследования в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Местно в таких случаях стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, я сначала полоскала ОКИ,сейчас полощу ротоканом+прополис,т.к. сильно простыли и уже 3 недели почти без перерыва и не проходит. Как быстро проходит данная проблема?

Принятый ответ

Если симптомы сохраняются в полной мере на местном лечении стоит обязательно пройти обследование для поиска причины постназального затека и его эффективной коррекции

Как правило симптомы на фоне вирусной инфекции не должны длиться более месяца от момента их начала

Здравствуйте

Повторите пожалуйста фото, чтобы в кадре была полость рта и чётко было видно заднюю стенку.

Как дышит нос? Сколько по времени беспокоит стекание слизи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия Александровна, правая ноздря дышит с перемееными успехами, беспокоит с ноября месяца как сильно переболели простудой

Фото, как получилось, загрузила

А ранее никогда не отмечали такой локальной красноты в горле?
Это может быть лимфоидный фолликул, который реагирует на различные раздражители и на воспаление. Одними полосканиями его не убрать.

А для носа что-либо используете для лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия Александровна, раньше такого не было. В декабре была у ЛОР-врача,говорила она,что с моим горлом всё хорошо.

Нос промываю Dr.LOR морскоая соль и по 2 пшика Нозефрина 2 раза в день. Слизи почти нет уже

Нозефрин стоит тогда продолжать использовать. Обычно курса в 1-2 месяца достаточно. После того, как слизь прекратит стекать обычно фолликул возвращается в свое нормальное состояние до 1 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия Александровна, поняла. Спасибо большое, а может ещё, что-то принимать для улучшения ситуации?

Принятый ответ

Все необходимое лечение у Вас назначено. Дополнительно ничего не стоит принимать, только соблюдать щадящий режим на горло, чтобы не травмировать и не раздражать лишний раз фолликул (ограничить грубую пищу, острую, перченую, горячую)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия Александровна, поняла, большое спасибо Вам