Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №3007769

Здравствуйте, у ребенка 1,10 л. поднялась температура 4 дня назад и был редкий кашель влажный. Спустя 2 дня температура прошла но редкий влажный кашель сохранился я ему на протяжении 2 последних дней даю Амброксол 2 мл.. Кашель влажный очень редко но он есть. И мирамистин 1 раз в день орашаю горло. Больше никаких препаратов не даю. Стоить ли убрать Амброксол если кашель очень редкий?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет, синдром Дауна

Педиатр
Здравствуйте
Муколитики до 5 лет не рекомендую давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Эльнура Назимовна, значи стоит отменить прем Амброксола? Кашель редкий, пару раз в день кашляет. Слюни текут, у нас еще и зубы лезут, очень много и сразу.

Педиатр
Да конечно отмените
Кашель может быть и на фоне слюней
Клиент
Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста чем лечить таким маленьким деткам горло? Кроме мераместина я так понимаю ничего нельзя?
Педиатр
Мирамистин и другие пшикалки до 3 лет нельзя в связи с риском ларингоспазма
Можно протирать слизистую мирамистином
Давать ромашку ,если нет аллергии
К сожалению больше ничего нельзя
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое за ответы
Педиатр
Пожалуйста
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Муколитики по возрасту не рекомендуется
Сейчас рекомендую:
- ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день
- после ингаляции вибрационный массаж
-спать с приподнятым головным концом
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
Клиент
Сусанна Викторовна, нос у него не заложен и практически не течёт и кашель влажный буквально 2-3 раза в день. Слюни очень сильно текут поскольку зубы лезут( несколько сразу).
Педиатр
По описанию вероятнее всего слизь стекает по задней стенке глотки, что дает и кашель, в любом случае рекомендации те же, кроме промывания носа
Клиент
Сусанна Викторовна, спасибо за ответы
Педиатр
Скорейшего выздоровления 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей до 5 лет не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.

Сейчас можно дышать физиологическим раствором по 2 мл 2 раза в день, затем , выполнять дренажный массаж : простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .

Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С, промывать нос солевым раствором 3 раза в день.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Прогулки на свежем воздухе при отсутствие температуры, витамин Д 1500 МЕ.
Клиент
Елена Романовна, скажите пожалуйста, а если нет инаглятора, что ещё можно от кашля?
Педиатр
В таком случае достаточно соблюдать остальные рекомендации, никакие сиропы от кашля не показаны.
Клиент
Елена Романовна, то что я ребенку даю Амброксол 2 дня это ему не навредит сейчас?
Педиатр
Это могло усилить кашель, поэтому сейчас уберите его.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Муколитики (амбробене, лазолван и т.п.) - детям до 5 лет запрещены. Так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Мирамистин так же не эффективен в лечении кашля.
Кашель частый? В любое время суток? В положении лежа усиливается?
Клиент
Татьяна Андреевна, кашель буквально 2-3 раза в день, ночью не кашляет и в течение дня его практически нет, слюни ещё очень сильно текут поскольку лезут зубы.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Скорее всего кашель только от обильного количества слюней.
Такой кашель ничем лечить не нужно
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, скажите пожалуйста то что я ему даю Амброксол 2 дня ему это не навредит?
Педиатр
Кристина, здравствуйте!

Муколитики и спреи в горло противопоказаны в этом возрасте.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения
- Ингаляции с физ раствором
Клиент
Полина Евгеньевна, кашеля у ребенка практически нет, пару раз за день влажный кашель, ночью тоже нет. Слюни текут так как лезут зубы, и насмора особо нет ( нос не закладывает) иногда где-то в носоглотке что-то шнергает и всё.
Педиатр
Кашель может возникать на фоне дентации из-за обильного слюноотделения
Клиент
Полина Евгеньевна, скажите пожалуйста как вообще лечить ребенка в таком возрасте, при симптомах температуры, кашля и сопли?
Педиатр

- Увлажнение воздуха
- Регулярное проветривание помещения
- Ингаляции с физ раствором
- Ибупрофен/Парацетамол при температуре
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо большое за ответы