Закупорка мж после завершения ГВ

Здравствуйте. Неделю назад завершила ГВ, ребенку 2 года. Образовался лактостаз или скорее всего закупорки - уплотнения болючие, каменные, не рассасываются. На обеих грудях. Что необходимо сделать, чтобы они рассосались?

25 лет

Здравствуйте Шахноза, ребёнка прикладывали? Ребёнок не может рассосать?

Ксения Сергеевна, здравствуйте. Ребенок уже оказывается от груди

Скорей всего это закупорка, если ребёнок не берет грудь, сцеживайтесь руками. Сделайте лимфодренажный массаж по направлению от соска к периферии. За 30-40 минут до сцеживания примите ношпу

Ксения Сергеевна, спасибо. Попробую

Ксения Сергеевна, а может ли она потом сама со временем рассосаться?

Нет, само не рассосётся. Сцедить нужно обязательно иначе могут быть осложнения такие как мастит.

После того как сцедите грудь, не допускайте переполнения! Сцеживайтесь до облегчения, лактация снизится постепенно.