Консультация педиатра /

Ларинготрахеит — вопрос №3007871

Здравствуйте, дочь 11лет, 5дней назад начался кашель, мучительно, сухой, частый, осипший голос, заложенность, 2дня температура не выше 38,5 1ращ в сутки, 3 и4день 37,4,на 5день температуры нет, но кашель каждую минуту, ночью во сне кашля нет. На 4 день врач послушала, лёгкие чистые, омнитус, снуп, ингаляции с пульмикортом. Кашель мучает, может надо антибиотик? Подскажите, пожалуйста, какой

Возраст: 40

Педиатр
Здравствуйте, антибиотик необходимо принимать только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам, поэтому рекомендую для начала сдать ОАК, ОАМ.

Также если кашель сильный, без положительной динамики, то рекомендую сделать рентген грудной клетки, чтоб исключить воспалительные изменения.

Кашель какой на сегодняшний день по характеру?
Есть одышка?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, кашель не меняется, сухой, как будто что-то в горле першит, частый

Педиатр
В данном случае рекомендую тогда обязательно сдать анализы, а пока продолжаем симптоматическое лечение и наблюдение. Обильное питье, если кашель лающий, есть осиплость, свистящее дыхание, то продолжаем ингаляции с Пульмикортом. Снимать приступы может помочь Синекод.
Дополнительно делаем ингаляции с физраствором по 2-3 мл для увлажнения слизистых 3 раза в день
Клиент
Марина Олеговна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления 🙏
Педиатр
Светлана, здравствуйте!

Рекомендую сдать ОАК. Антибиотики назначаются только после сдачи крови.
Для облегчения кашля можно рекомендовать ингаляции с физ раствором, увлажнение воздуха, промывание носа, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна,все это делаем. Вопрос-как долго может не меняться кашель? В основном меня беспокоит только он
Педиатр
Кашель может сохраняться до 2 недель.
Сейчас распространен грипп, который протекает с высокой температурой и сухим изнуряющим кашлем, здесь можно рекомендовать только симптоматическое лечение, если есть осиплость голоса, продолжать ингаляции с Пульмикортом.
Можно применять Синекод, если кашель сухой и врач не слышит хрипы в легких.
И обязательно нужно сдать ОАК.
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, ребенок пивит по нац. календарю? После ингаляции с пульмикортом ребенку не становится легче? Нет одышки, крылья носа не раздуваются при дыхании?
Перед приемом антибиотиков необходимо сдать общий анализ крови , общий анализ мочи. Антибиотик действует только на бактериальную инфекцию,если у ребенка вирус- антибиотик не поможет.
На данный момент очень много атипичных возбудителей ( это микоплазма и хламидии) . Такие инфекции могут протекать со стертой клиникой , (малопродуктивный кашель, нет ярких признаков воспаления в крови) . Поэтому рекомендую сдать анализ крови на антитела М к микоплазменной инфекции и хламидии. Антитела ( иммуноглобулины) М- это антитела острой фазы, если они повышены в крови, значит ребенок на данный момент переносит данную инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, привита, дыхание обычное, врач вчера после осмотра сказала вирусное и только при ухудшение самочувствия сдать анализы. Если это вирус, сколько по дням возможо такое состояние кашля?
Педиатр
Кашель при вирусной инфекции может сохраняться до 4 -х недель, но на 10-14 день постепенно должно прослеживаться улучшение.
То есть кашель будет не такой частый, мучительный.
Если динамики по кашлю не будет, необходимо сдать общий анализ крови+ анализ на атипичные инфекции.
Хорошо, что ребенок привит, возникновения коклюша маловероятно.
Клиент
Дарья Вячеславовна, то есть 5дней кашель без изменений для вируса норма?температура нормализовалось, можно пока наблюдать и продолжать назначенное лечение? Сдача крови для неё это крайний случий, в кабинет уже не затолкать))
Педиатр
Да, пока можно наблюдать и выполнять назначенное лечение.
На 7-10 день должно быть улучшение по кашля, если такого не будет необходим очный осмотр доктора!
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
К сожалению, антибиотик назначаем только после подтвержденной бактериальной инфекции по оак
Скажите пожалуйста, ребёнок привит по календарю?
Рекомендуется сдать оак, иммуноглобулин м и g к микоплазма и хломидия пневмония, сделать рентген, даже если в лёгких все чисто
Принятый ответ
Клиент
Сусанна Викторовна, спасибо
Педиатр
Скорейшего выздоровления
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотика ,надо сдать ОАК
и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезистентности )если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Лечение сейчас адекватное
Продолжайте ,если не будет положительной динамики то сдать анализы и очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста ,выздоравливайте
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо!