Консультация педиатра /

Не едим смесь — вопрос №3008046

Ребенку 2 месяца, уже месяц как едим нутрилон пепти гастро, по началу ел хорошо, сейчас плачет как только поднесу бутылочку, не ест э, отказывается от смеси, ночью как только поест минут через 40 начинает тужиться, сильные газы. Фото кала приложила
Что делать

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Почему на лечебной смеси ребёнок ?
Какие были жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, сыпь, кровь в кале

Педиатр
Сейчас этих симптомов нет ?
Кровь в кале была часто ?
Прибавка в первый месяц нормальная была?
Клиент
Эльнура Назимовна, фото кала приложила, как будто кровь есть
Клиент
Эльнура Назимовна, прибавка за первый месяц 1560
За второй 800 грамм
Клиент
Эльнура Назимовна, приложила копрограмму, там кровь не нашли
Педиатр
По копрограмме воспалительного процесса нет
По фото стул нормальный ,больше похоже на слизь а не на кровь
Прибавка в весе хорошая
По описанию и анализу данных за АБКМ у ребёнка нет
Лечебная смесь не вкусная поэтому малыш отказываем от нее
Если не будет улучшения ,то рекомендую вернуться на прежнию смесь, если ее нормально ел малыш ,и смотреть на реакцию организма
Клиент
Эльнура Назимовна, еще фото кала приложила, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Посмотрела фото и то что вы выделки
Се де больше похоже на слизь
Сдайте кал на скрытую кровь иммунохимическим методом он более чувствителен если будет повышен то до тогда можно думать о АБКМ
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме без воспалительных процессов
Кал по фото в норме
Попробуйте кормить вокруг снов и удлините интервал
Принятый ответ
Клиент
Сусанна Викторовна, а вы не видите кровь в Кале? Что то красное есть !?
Клиент
Сусанна Викторовна, добавила фото
Клиент
Сусанна Викторовна, посмотрите пожалуйста
Педиатр
По фото больше похожа на слизь
Сдайте кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, он более достоверный
Клиент
Сусанна Викторовна, я еще фото добавила
Педиатр
Да, я посмотрела
По фото ничего критичного не вижу
Клиент
Сусанна Викторовна, а другое фото смотрели где не выделено ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По фото не вижу ничего страшного, смесь эта не вкусная, поэтому ребёнок не хочет её кушать. Если кровяных прожилок нет и в целом данных АБКМ нет, то не вижу надобности в этой смеси. Можно возвращаться на прежнюю смесь. Прибавка веса хорошая. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Вот по первому и крайнему фото – визуально есть прожилки крови.
Пепти гастро – лечебная смесь. Она горькая на вкус.

Также, сейчас ребёнку 2 месяца – возможно, это ложный отказ. В такой ситуации рекомендуется кормить вокруг снов( в полусонном состоянии)
Понаблюдать 1-2 недели
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Попробуйте кормить малыша во сне, сонном состоянии, так может кушать больше

По фото вижу прожилки крови. При абкм могут быть нормальные анализы, а кровь глазом видна.

Если прожилки будут сохраняться и далее, рекомендуется переход на аминокислотную смесь на месяц, плавно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Алёна!
По фото видно прожилки крови четко .
Продолжайте лечебную смесь, она горькая, поэтому дети хуже ее кушают.
Так же в данном возрасте формируется ложный отказ еды ( кормите малыша полусонным )
У малышей наблюдается Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности