Консультация гастроэнтеролога /

Слабительные при эрозии тонкой кишки — вопрос №3008129

Отмечается кишечное кровотечение на фоне длительного приёма нимесила. ФГС, колоноскопия, КТ брюшной полости норма. Выраженность кровотечения уменьшилась, появились запоры. Можно ли принимать 1 таб фитолакса. Раньше хорошо помогал

Возраст: 78

Хронические болезни: Гипертонический болезнь, контролируемая (конкор 5мг и нолипрел 1,25)

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Препарат фитолакс содержит в своем составе листья сенны, а препараты сенны применяется при 3-й линии терапии запоров и не исключено, что они могут усугубить повреждения слизистой ЖКТ, вызвать еще большее воспаление, поэтому я вам рекомендую начать с других более щадящих препаратов- это лактулоза или мукофальк.
Лактулозу можно принимать по 20-30 мл, разведенных в стакане с водой 2 раза в день натощак - утром и вечером, 4 недели можно курсом.

Или мукофальк по 1 пакетику, растворить в стакане воды (250 мл), затем выпить еще 250 мл воды, 2-3 раза в сутки (до нормализации стула), за 30 минут до еды или через 2 часа после еды, также можно курсом 4 недели.
При неэффективности одного из препаратов можно чередовать два вышеуказанных препарата через день - день лактулозу, день мукофальк и так 4 недели.

Эти препараты точно не навредят и помогут вам устранить запоры.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
А как в Вашем случае проявляется кровотечение?
Вы видите алую кровь в стуле?
Боли Вас беспокоят?
ФКС и фэгдс выполняли в период кровотечения?

Принятый ответ

Клиент
Елена Николаевна, алей крови не было никогда. Появился разжиженный стул черно-свекоььнооо цвета. Стал падать гемоглобин со 140мг.л до 110 мг. Л слабость, утомляемость. ФГС - норма, колоноскопия норма. КТ брюшной полости без патологии. При подготовке к колоноскопия после фортрана вода дегтетбразного цвета. Отсюда сделали вывод, что проблемы в тонкой кишке. Возможно эрозии после длительного приёма нимесила. Хотелось бы совета по лечению и ликвидации запоров.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
В таком случае можно воспользоваться препаратом форлакс 1 пак два раза в день или фитомуцил 1 пак два раза в день- это мягкие слабительные препараты, не вызывают спазмов в кишечнике и болей в животе.
Так же в данном случае можно рассмотреть микроклизмы Микролакс , они будут так же безопасны в данном случае.
Действующее вещество вводится в прямую кишку и попадает выше в сигмовидную( часть толстого кишечника), помогает эффективно решить проблему запора , а главное при таком введении препарат не действует ни в тонком, ни в основных отделах толстого кишечника, поэтому безопасен для Вас.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
При нормальной описательной картине фэгдс и фкс можно конечно рассмотреть прием слабительного препарата.
Фитолакс допускается в данном случае, можно так же рассмотреть прием форлакс, который облает мягкий слабительным эффектом, он принимается по 1 пак два раза в день
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Из препаратов, которые смогут дать вам должный эффект и не усугубляют состояние слизистой относится дюфалак , рекомендуется по 1 ст.л. 2-3 раза в день.
Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Избегать хлебобулочных изделий, рис, картофель, фастфуд .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравсвуйте ,сколько дней нет стула ?

Фитолакс нельзя принимать , так как там в составе сеннэ, которое раздражает очень кишечник .

Можно воспользоваться я для начала свечкой например глицериновой или микролакс , если без эффекта , то лучше либо дюфалак 50 мл, либо форлакс 1 пакетик утром и вечером
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
В каком объёме было выделение крови ? Прием нпвп был после проведения процедуры эгдс и колоноскопии ?
Фитолакс содержит сенну и относится к стимулирующим слабительным , прием не рекомендован
Возможен прием препаратов лактулоза , например дюфалак 15-30 мл по требованию
Свечи тоже не рекомендованы
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, фитолакс не рекомендуется, рекомендую в случае необходимости Дюфалак 20 мл на голодный желудок. Вам необходимо для улучшения работы кишечника увеличить физ нагрузку( ходьба не мене часа в день), увеличить в рационе клетчатку, выпивать 1.5 -2л воды за день.