Расшифровать холтер
Добрый день. Просьба расшифровать холтеровское мониторирование
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Укорочения pq нет, так как норма интервала 0.12-0.20. Абсолютно нормальный холтер!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом обследования.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Пароксизм наджелулочковой тахикардии.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендуем в плановом порядке исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Здравствуйте!
По результатам холтера регистрируется синусовый ритм ( как надо) . Есть внеочередные сокращения - экстрасистолы . В основном наджелудочковые . Их количество не превышает 720 в сутки.
Нет значимых пауз.
Есть ускорение времени проведения импульса от предсердий к желудочкам ( интервал PQ) ,
В целом такие характеристики ритма сердца могут быть обусловлены особенностями вегетативной регуляции сердечной деятельности.
Для коррекции вегетативной дисфункции можно использовать успокаивающие препараты , проводить курсы метаболической, сосудистой терапии.
Отклонения на холтере не большие. Не несут угроз здоровью. Приём специфических антиаритмических препаратов не показан.
Здравствуйте! По данным холтера хорошая частота сердцебиения и днем и ночью . Серьезных отклонений и нарушений нет- допустимое количество экстрасистола за сутки. Единственное что не укладывается в норму это 1 короткий эпизод наджелудочковой тахикардии - когда сердце начинает без нагрузки учащаться на несколько секунд и также быстро восстанавливается - это не опасно для жизни и здоровья и не всегда требует лечения .
Здравствуйте. По холтеру в течение суток регистрируется синусовый ритм, что является нормой, нарушения ритма- единичные наджелудочковые экстрасистолы в небольшом количестве, пауз ритма и ишемии нет. Вариант нормы. Патологии нет
Ирина, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, Вас беспокоит что-то?
По холтеру - ритм в течение суток - синусовый, нормальный. Пульс в среднем 69/ мин это норма. Пауз, блокад, ишемии нет.
Экстрасистолы, то есть преждевременные внеочередные сокращения сердца - 700 за сутки. В целом, норма до 1000 в сутки.
Есть 1 короткий эпизод наджелудочковой тахикардии. Они безопасные для сердца. Но если Вас беспокоит, то возможно лечение, если нет, то нет необходимости лечит.
Также есть укорочение интервала PQ, этот интервал отражает проведение импульса из предсердий в желудочки, Норма 0,12-0,20. У Вас зарегистрирован эпизод укорочения до 0,09.
Но необходима оценка интервалов по стандартной ЭКГ.