Беременность 37 недель, ВЗРП, ФПН, нарушение гемодинамики в системе мать-плацента-плод, незначительное многоводие
Лежала 5 дней назад в роддоме, с ложными схватками, поставили незначительное многоводие, по анализам и ктг сказали, что все хорошо, отпустили домой дохаживать, но сказали делать узи с доплером , сегодня делала ущи с доплером, и врач сказал что сейчас ВЗРП, ФПН, Нарушение гемодинамики в системе мать-плацента-плод, незначительное многоводие, и сказал, что необходимо максимально быстрое родоразрешение, что ребенок отстает на 2 недели, насколько срочно надо ехать в роддом? И как могли пропустить это в роддоме? Узи прилагаю.
Здравствуйте! В роддоме не делали УЗИ?
Написали многоводие лёгкой степени, и просто что нарушение кровотока 1 степени так же как и на третьем скрининге
Добрый день.
К счастью, текст заключения не соответствует выводам.
Размеры плода, хотя и несколько ниже средних, вполне соответствуют сроку.
Норма ПИ маточных артерий для этого срока - до 2,45.
А амниотический индекс - до 24,4 см.
Все у вас хорошо, никуда обращаться не нужно.
А то что он маленький такой по весу, это не сильно критично?
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи абсолютно ничего критичного нет. Многоводия как такого у вас и нет, норма ИАЖ до 24. Ничего страшного, малыш в течение беременности постоянно выделяет и заглатывает воды и они могут меняться в количестве в течение беременности.
В первую очередь рекомендуется исключить гестационный сахарный диабет и инфекционные заболевания. Если гестационный сахарный диабет подтверждён, то необходимо придерживаться диеты, ограничить потребление сахара и вести дневник дома, измерять уровень глюкозы глюкометром.
Для исключения инфекционного компонента нужно сдать - общий анализ крови, бак посев мочи, бак посев цервикального канала и мазок. Если по результатам этого обследования все хорошо - то лечение не нужно.
Вам показано УЗИ контроль с доплером один раз в неделю и КТГ контроль.
Нарушение маточно плацентарного кровотока первой степени не критично и требует лишь контроль в динамике.
На данный момент ничего экстренного у вас нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, тут нет ЗРП, норма веса для 37 недель - от 2350 до 3500
У вас малыш входит в норму веса
Многоводия тоже нет, норма иаж 5-25
Есть только незначительное нарушение кровотока, которое требует только контроля ДМ через неделю, в госпитализации нужды нет