Консультация педиатра /

Прикорм ребенка — вопрос №3008354

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца. Хочу ввести прикорм. Педиатр сказала из за того что мы медленно набираем вес начать с каш.
Вопроса 2.
1. Можно ли ввести гречневую кашу , когда она будет полностью введена, попробовать например кабачок , потом кукурузная кашу , и допустим брокколи. То, что вводить одновременно два продукта нельзя , я знаю. Просто очень интересно можно ли сразу не все каши вводить , а чередовать то овощи , то каши , то фрукты.
2. Если каша кукурузная и рисовая идет с 5 месяцев. Как здесь быть ? Вводить только гречку и ждать 5 месяцев и только потом продолжать каши давать?
Вес в 4 месяца 5700
В первый месяц прибавка 500 грамм
Во второй месяц прибавка 970 грамм
В третий месяц прибавка 500 грамм
Вес при рождении 3800, при выписке 3500

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте
Прибавка в весе у малыша нормальная
Прикорм лучше вводить после 5 месяцев (созревают ферменты )
Да можно будет ввести с каш
Да можно после введения гречневой каши ввести кабачок к примеру
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет частый жидкий стул ,сыпь или срыгивание больше 2 ст ложек ,то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина! На каком вообще вскармливании Ваш ребенок? Есть ли у него «пищевой интерес+готовность»? В это понятие входит следующее: ребенок отлично держит голову, а также может сидеть с поддержкой, не заваливаясь (лежа ребенку прикорм не дается, чтобы малыш не подавился во время еды), ребенок тянется к тарелкам, к еде в руках окружающих, если поднести к нему ложку, то он будет пытаться ее облизать, если присутствует "заглядывание в рот", когда рядом кто-то кушает + малыш сам открывает свой рот, когда перед ним что-то употребляют в пищу.
Так что если Вы не видите ничего подобного у ребенка, то стоит подождать. Ведь основная цель прикорма - это не накормить ребенка, а познакомить с новыми вкусами, разнообразием консистенций, дополнить питание с постепенным переходом на общий стол в будущем с возрастом.
Принятый ответ

Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

Прибавки у Вас хорошие, прикорм рекомендую начать с овощного пюре.
Но вводить прикорм еще слишком рано, сейчас рекомендуется вводить прикорм с 6 месяцев жизни малыша.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Прибавки в весе у малыша хорошие. Прикорм лучше начинать с овощного пюре ( кабачок). Цель прикорма не накормить ребенка а познакомить его с продуктами прикорма, также важно ориентироваться на пищевой интерес ребенка , т.е если малыш не проявляет интерес к пище прикорм лучше ввести с 5-6 месяцев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Да, конечно Вы можете чередовать введение каш и овощей. Совсем не обязательно сначала ввести все на свете каши, а потом только переходить к ведению овощей или других продуктов.
Пока вводить гречневую кашу, с 4,5 месяца вы уже можете вводить и остальные каши тоже. Вообще не критично, если вы ранее этого возраста начнёте вводить другие каши. Просто при раннем введении есть риск Того, что у ребёнка может временно наступить запор. В этом случае нужно будет просто сократить объем до более меньшего, чем он будет на момент появления запора.
А так да, вам не обязательно чётко следовать этапности введения продуктов. Вы можете им импровизировать и чередовать введение разных продуктов. Важно сохранять главные правила, которые вы уже озвучили, что в первые дни введения прикорма (нового продукта) Остальные новые продукты мы не вводим.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, Здравствуйте, ИВ
Педиатр
Хорошо, тогда вы можете для вкус и для более быстрого набора веса на смеси, которой кормите малыша, разводить кашу. Например, 50% смеси и 50% воды.
Педиатр
Давать прикорм хотя бы через 2ч после груди (смеси). Или можно дать прикорм перед кормлением смеси, потом после нескольких ложек прикорма, как обычно, дать смесь.
Начинается прикорм с 2-3 ложек в первый день, в следующий день немного больше.
Не старайтесь кормить четко по граммам, смотрите на то, как ест ребёнок. Насильно не впихивать. Так как прикорм вводите в 4 мес, то я рекомендую увеличивать объем медленнее, потому что могут быть запоры. Вообще не пугайтесь, что первое время может измениться стул, его консистенция, запах, частота, это нормально для начала прикорма. Если малыш явно начнёт беспокоиться из-за животика - на неделю остановите прикорм, потом вводите опять, время есть, не торопитесь.
У малышей есть рефлекс выталкивания языком, и если малыш будет плевать еду - это не значит, что ему не понравилось, и вы больше не будете давать. Он учится принимать новую консистенцию, учится ее глотать. Важна положительная реакция мамы при этом.
Когда малыш ознакомится с одним овощем (брокколи), через 1-2 недели уже можно пробовать давать другой овощ (цветная капуста, она слаще, лучше вводить ее после брокколи). Мне нравится фирма Бабушкино лукошко, Гербер.
После введения 1-2 овощей можно перейти на введение других каш (кукуруза, рис). С рисом осторожно, если есть тенденция к запорам - можно с ним повременить. Без молока каши! Некоторые готовят каши на смеси, если ребёнок на ИВ. Хорошая рекомендация для маловерных малышей.

Четкого времени введения прикорма нет. Постепенно, друг за другом.
Самое важное - начинать в первую половину дня и с маленьких порций новый продукт.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо вам огромное за такой развернутый ответ🙏
Подскажите еще пожалуйста, когда введена допустим гречневая каша , и нужно вводить кабачок , мы сначала даем гречневую кашу порцию , потом пробуем ложечку кабачок, и потом смесью докармливаем? И как быть когда введена каша , овощ , и фрукт , все вместе давать? И нужно ли потом смесью докармливать? Как их всех совмещать
Педиатр
Нет, когда у вас введена гречка, то второй продукт вы начинаете вводить в другое кормление. Например, утром каша+ докорм смесью. второе кормление овощное пюре + смесь потом.
Ну, разумеется, в первые дни даем в маленьких объемах.