Анальная трещина у грудничка

Добрый день, начали вводить прикорм ребёнку по согласованию с педиатром, возраст ребёнка на момент введения прикорма 4 месяца и чуть больше 1й недели. Пищевой интерес присутствует, прикорм вводили всего 3 дня из-за того что на третий день у ребёнка были вкрапления свежей крови в кале. Обратились в скорую, диагностировали анальную трещину. Прикорм вводится так: Первый день пол ложки, которая меньше чайной в два раза, второй день 2 микро ложки, 3й день 5 микроложек. Стул в первый день был обычный, на старой день была колика и пошёл очень жидкий стул, на третий день был более густой с кровью. Что делать с прикорм? Отменить или оставить? Врачи говорят оставить просто вводить медленнее. Трещина появилась из-за прикорма ? Чем её лечить ? Нам назначили мазь но я переживаю что она не эффективна.

Нет, ребёнок был здоров
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте . Анальная трещина не может быть из за прикорма , скорое всего малыш тужится , напрягается анальный сфинктер и происходит трещина. Смазывайте бепантеном , прикорм продолжайте

Здравствуйте, Ева! Что вводили в качестве прикорма? На каком вскармливании ребёнок?

Наталия, гв, кабачек вводили фрутоняня

Принятый ответ

Прикорм отмените на 2-3 дня, а потом снова вводите тот же продукт. Скорее всего малыш сильнее тужился либо на фоне жидкого стула появилась кровь, первые несколько дней с начала введения прикорма могут быть нарушения с пищеварением,так как жкт привыкает к новой пище. Поэтому разжижение стула на фоне введения прикорма, следовательно кровь в кале. Мазать трещину можно цикапластом от ля рош позе, можно постеризан мазью

Здравствуйте! Анальная трещина у малышей из-за того что сильно тужится ребёнок(как правило запор)
Что ввели в прикорм?

Елена, кабочек фрутоняня

А фото стула нет?

Чтобы трещина быстро зажила ,стул должен быть не слишком жидким, и не слишком твёрдым
А при введении прикорма как видите стул меняет свою консистенцию , поэтому для более быстрого заживления трещины рекомендую прикорм отложить до полного заживления, тем более возраст позволяет.

Елена, фото прикрепила
Там вроде бы как раз то что надо по консистенции но есть кровь

Кровь алая,что подтверждает трещину.
Для заживления рекомендую облепиховые свечи по 1/2 ×2 раза в сутки.
После каждой дефекации мыть водой ,без салфеток желательно.

Ева, не факт, что там трещина.
Нужно фото хотя бы.
Много причин появления крови в стуле: от полипа прямой кишки и до аллергии на белок коровьего молока

Керим, вчера смотрел хирург
Раздвинуть анус и её было видно
Сфотографировать сейчас не смогу, т.к. одна с ребёнком

В таком случае можно начать со свечек, думаю вам их и прописали (облепиховые или с метилурацилом) по половинке 2 раза в день.

Здравствуйте. Если связываете появление трещины с введением прикорма, то нужно скорректировать его введение с педиатром. Трещина слизистой - это острое состояние и скорее всего было связано с жидким стулом, как раздражающим фактором. Для лечения делайте ребенку ванночки с отварами ромашки, череды. Местно или мази или свечи ректально - с маслом облепихи или Метилурацилом. Можно использовать так же и мазь или свечи Постеризан. Не болейте.

Роман, при введении прикорма в повторном случае и образовании повторно жидкого стула, что можно давать для защиты слизистой кишечника ?

Принятый ответ

Сам прикорм ни как не влияет на состояние слизистой, так как не является агрессивной средой. Ни какие препараты давать специально не надо. Возможно стоит на некоторое время отложить введение прикорма. Для этого проконсультируйтесь с педиатром.