Консультация ветеринара /

Рвота у кошки — вопрос №3008463

Изначальная проблема:
Кошка беспородная 4,5 лет, ее часто тошнило (в последние 2 недели почти ежедневно).
Предположили, что из-за переедания, корм всегда в свободном доступе был, т.к. кошек у меня две, вторая не страдает обжорством, эта тоже не страдала ранее, но стали замечать, что она у миски теперь постоянно пасется.
Вроде бы решило проблему на время, но потом рвота продолжилась, причем не только кормом, единожды была жидкостью практически фонтаном, это меня напугало, но было 1 раз, поэтому вызвала ветеринара.
Корм сухой Purina One для стерилизованных (плохой, но единственный корм, который обе хорошо едят, хорошая шерсть, ранее с него их не тошнило). Ранее кормила более дорогим, но это было давно, потом он ушел с рынка, перепробовали несколько разных по ценам кормов - этот единственный, который обе кошки ели без побочных эффектов. Ничего со стола кошка не ест, исключительно сухой корм, очень изредка - кошачьи мясные вкусняшки (но ест их не очень охотно, больше играется).

Первичные назначения врача - уколы в бедро препаратов но-шпа и латран по 0.3мл утром и вечером до получения результатов анализов (3 дня).
После получения результатов анализов диагноз и назначения:
Острая форма почечной патологии, энтеропатия - воспаление ЖКТ, вследствии этого анализы - не плохие кроме креатинина и мочевины!
Дома
Кантарен 0,5 мл в холку подкожно раз в день 15-21 дней
Антитокс по 0,5 мл в холку через день 10 раз
Кетостерил 50 мг по 1/4 таблетки раз в день 15 дней потом по 1/2 раз в день ещё 14 дней
И роял Канин ренал обязательно диета (допустимо - роян Канин гастроинтестинал).
Если рвота будет продолжаться то но шпа и латран 0,4 мл оба препарата в один шприц внутримышечно, 2 раза в день, если рвота не появляется колоть не надо!

Данные по анализам прикрепляю, хотела бы просто удостовериться, что диагноз и назначения верные, чтобы не навредить животному лечением. Корм уже постепенно меняем на указанный, после уколов ношпы и латрана кошку более не рвало, поведение, внешний вид, кал/моча в норме.

Возраст: 4

Хронические болезни: Не было хронических болезней у кошки

Ветеринар
Здравствуйте, Татьяна!
Острая форма почечной патологии.Повышенн уровень креатинина , но не значительно, а мочевина находится в норме.
Рвота может быть признаком воспаления желудочно-кишечного тракта.
Кантарен,гомеопатический препарат, который часто используется для поддержки функции почек. Эффективность гомеопатии научно не доказана.
Антитокс,препарат, предназначенный для выведения токсинов из организма. При почечной недостаточности, когда почки не справляются с фильтрацией, это может быть полезно.
Кетостерил стандартный препарат при почечной недостаточности.
Royal Canin Renal (или Gastrointestinal).Специальная диета, разработанная для кошек с почечной недостаточностью. Gastrointestinal назначают при проблемах с ЖКТ, если есть подозрение на воспаление.
Но-шпа (дротаверин) спазмолитик, помогает снять спазмы в желудочно-кишечном тракте. Латран (ондансетрон) - противорвотное средство. Назначение "по необходимости" разумно, чтобы не давать лишние лекарства, если рвоты нет.
Но анализы хорошие, есть отклонения, незначительные, но это не говорит о патологии.
Клиент
Элен Нверовна, возможно, стоит отказаться от инъекций Кантарена? И по корму - гастроинтестинал отменить, сразу начать ввод ренал? Или переход с гастроинтестинал (также постепенный) на ренал будет не критичен?

Ветеринар
Кантарен не нужен
Лучше на гастро перевести, по анализам не похоже на почечную недостаточность