Консультация педиатра /

Долгие сопли и кашель — вопрос №3008590

Добрый день.
Сын 16 февраля заболел энтеровирусом (сыпь на лодошках и ступнях и горле). Болел примерно неделю. Без температуры и дополнительных симптомов.
Через неделю начались сопли глубоко (чуть увеличены аденоиды, но не критично, поэтому сопли всегда проходят долго)
25 числа начался сухой кашель, 26 поднялась температура 39 и появился лающий кашель.
Сбивали температуру, ингаляции с пульмикортом, промывание носа.
Температура спала днем на день 3. Но ночью поднималась еще дня 3.
Сейчас остаются зеленые сопли и кашель иногда сухой по ночам, не долго кашляет и днем сухой/отхаркивающийся.
Начали пить антибиотик ( сегодня 3 день) панцеф
Но улучшений нет.
Анализы во вложении.
Понижены лейкоциты, повышены лимфоциты.

Слушали легкие 4 раза
Последний раз в воскресенье 2 числа, все было чисто.

Хотелось бы получить расшифровку анализов.
Нормально ли сохранение симптомов?
Как продолжать лечение?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции. В данном случае антибактериальная терапия не показана. Насморк с зелёным отделяемым не говорит о бактериальной инфекции, а лишь о том,что там погибли лейкоциты.
Доя улучшения состояния вашего ребёнка необходимо
-обильное тёплое питье из расчёта 40-50мл/ег/сут
Температура воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность 40-60 %
-проветривание и влажная уборка помещения
-промывание носа морской водой (можно использовать гипертонический раствор)
-до 5 лет препараты от кашля не называются из-за плохого кашлевого рефлекс
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу вирусная этиология, показаний для антибиотика не вижу. Он не поможет, но свою нагрузку проявит - побочные эффекты никуда не денутся. Зелёный или жёлтый цвет это не гной, это окрашивание даёт железосодержащий фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает, и для работы ему нужно повышение температуры. Это может быть и при вирусной и при бактериальной этиологии. И это не значит, что сразу нужен антибиотик. Если выделения из носа продолжаются, они цветные, в таких случаях рeкoмeндую промывание носа препаратами на основе морской воды напримерр Ларинорм Сеа-софт и затем в нос Протаргол-ЛОР или Сиалор капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, препарат разрешён с 3х лет и Ксилонг-кидс до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, разрешён с 2х лет. Если есть кашель, ребёнку рeкoмeндую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. После ингаляции делать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. На ночь делать не рекомендую из-за синдрома заболачивания. Обязательно рeкoмeндую увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Евгений!
По ОАК -острой бактериальной инфекции нет.
Эфективность антибиотиков оцениваем через 72 часа.
Антибиотики не работают на вирусные инфекции.
Рекомендую экспресс тест на грипп и ковид .
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу данных за бактериальную инфекцию нет
Прием антибиотика не показан
На вирусную инфекцию он не действует

Муколитики до 5 лет не рекомендую давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
(Нужен осмотр лор врача )

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae исключить атипичную инфекцию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Биохимия в норме

Лейкоциты в норме от 4,5
Повышение моноцитов признак вирусной инфекции
По анализу антибиотик не показан

Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Удобнее и эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем