Консультация дерматолога /

Подростковое акне — вопрос №3008621

Сын-подросток 16лет.
Проблема: на лице очень запущеное состояние кожи- прыщи кровоточат, увеличивается их количество. Частично есть есть на шее, плечах.

Возраст: 16

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Дерматолог
Добрый вечер! Добавьте, пожалуйста, фото, чтобы оценить клиническую картину.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте!
Добавил.

Дерматолог
Спасибо, увидела!
По данным фото высыпания соответствуют Акне, а именно экскориированному акне (то есть прыщи выдавливают).

В данном случае показан прием Системных ретиноидов (например, Акнекутан).
Данный препарат - это таблетки, которые нужно будет пить внутрь.
Терапия этими препаратами дает очень хороший результат.
Они принимаются под контролем врача-дерматолога, доза высчитывается в зависимости от веса.

На данный момент:
стараться не давить высыпания, так как на их месте будут образовываться пятна и рубцы, с которыми затем будет сложно пороться.
Перейти на умывание утром и вечером гелем Bioderma Sensibio.
Крем для лица Bioderma Sensitive.

Вечером на чистую и сухую кожу (после умывания гелем), крем Клензит- С тонким слоем. В течение 1 месяца.

Через 20-30 минут увлажняющий крем.

Клензит-С начинать применять по схеме, так как при резком начале приема возможны побочные эффекты (покраснение, шелушение, жжение кожи): первую неделю через день точечно на высыпания; вторую неделю каждый день точечно; третью неделю и далее сплошь на пораженную область.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, необходимо лечить, иначе есть риск рубцов и пятен в дальнейшем. Тяжелая степень акне, как в данном случае, показание для назначение системных ретиноидов.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления экскориированные акне.
Обязательно не давить, чтобы избежать постакне, рубцы.
Если высыпания есть на спине, то рекомендую рассмотреть приём ретиноидов Акнекутан с дерматологом.
Сейчас рекомендую по лечению
На ранки водный рр хлоргексидина 2 р в 5дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 7дней.
Далее крем Дексапантенол 2 р в день на 10дней.
В дальнейшем перейти на уход для кожи лица
Биодерма себиум гель для умывания ежедневно 2 р в день
Биодерма себиум Сенситив 2 р в день.
Гель Клиндовит комбо или Зеркалина интенсив 1 р в день на 3мес, вечером.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! На фото большинство элементов травмированны. Постарайтесь поговорить с ребёнком, чтобы он раздирал элементы и не сдирал корочки. Возможно помощь психолога.
Пока можно фуцидин или клиндовит 2 раза в день 2-3 нед и эплан или cica cream до заживления. Дальше уже ориентироваться после заживления
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это подростковые акне.
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Базирон АС 2,5% 2 р/день точечно.
- Для умывания - пенка Либридерм Серацин 2р/день, можно из этой же серии тоник (используем после умывания также 2р/день).
- После этого наносим обязательно себорегулирующее средство (например, эмульсия LaRochePosay Effaclar Duo либо эмульсия Avene Cleanence ) также 2р/день. Все препараты применять на постоянной основе в течение 3-4 мес
- Именно за это время вы увидите первые результаты
Искать причины

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
КоррекциейУход занимается педиатр
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
На фото проявление Акне.
Поговорите с ребенком чтобы он их не травмировал.
Могут оставаться рубцы,м которыми потом справиться сложно.

Сетафил про пенка себорегулирующая или Биодерма себиум гель для умывания 2 раза в день или Гель эфаклар для умывания ежедневно
Наружно эффезел точечно 2 раза в неделю, вечером. Постепенно перейти на ежедневное использование. Не менее трёх месяцев.
Утром Клензит С не менее трёх месяцев.
При сухости кожи крем перфекотин.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы.

Сдать кровь общий и биохимия, гликированный гемоглобин.

При неэффективности наружной терапии рекомендуется рассмотреть прием ретиноидов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это травмированные акне . Скорее всего в вашем случае нужна системная терапия ретиноидами после сдачи анализов