Консультация дерматолога /

Сходит хожа — вопрос №3008724

Недавно у ребёнка появилось такое состояние на ладонях и немного не ногах, чешется , на что это похоже и что это может быть скажите пожалуйст, фото прикрепила, аллергии раньше не было ни на что

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления инфицированной экземы. С чем связываете? Не было контакта с горячим, травматизации?
Необходимо обратиться к педиатру, проверить общий анализ крови и получить антибиотик Внутрь.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7дней.
Наружно промывать водным раствором хлоргексидином 2 р в день 5дней.
Мазь Офломелид 3 р в день 10дней.
Желательно под бинт.
Далее крем Бепантен 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Ограничить контакт с водой.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Что предшествовало появления такого поражения? Возможно прием лекарственных препаратов, контакт с бытовой химией? Имеет смысл начать с выполнения примочек с 1% раствором борной кислоты ( 10гр порошка растворить в1литре горячей воды( в холодной не растворится), остудить, смочить салфетки ( сложенные в 5- 6 слоев), слегка отжать и обернуть места поражения. Экспозиция 3-5 минут. Повторять 3-4 раза за вечер. Все подсохнет. Слегка вмассировать крем Адвантан. Прием антигистаминного препарата.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Как давно этот процесс?
Контакта с химией не было?
У врача были ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Лариса
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, осложненной инфекцией может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки солевые 2 рпза в день
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Затем метилурациловая мазь 2 рпза в день 14-20 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это может быть химический ожог или экзема. При мокнущих очагах рекомендуется делать примочки, например хлоргекседином . Фуцикорт 2 раза в день 10-15 дней, раствор эплан для заживления.
Внутрь капли цетиризина 10 дней.
Можете написать через 10 для того, чтобы отследить динамику
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Прикрепите еще фото других мест.
Сколько длится? Чем лечились ? Были ли пузыри?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, с чем то связываете ? Чем то лечились ? Ранее не было никогда с кожей проблем ?