Консультация детского хирурга /

Расшифруйте пожалуйста рентген-снимки черепа — вопрос №3008937

Ребенок 1 год и 1 месяц, уронил на себя комод, на котором стоял телевизор, телевизор упал прям на ребенка, в основном на голову. Поехали в травмпункт, там сделали снимки и толком ничего не сказали, направили в Морозовскую детскую больницу, там сделали рентген и сказали, что у ребенка просто ушиб мягких тканей. Спросили у знакомого хирурга, он написал, что увидел на снимке есть линейный перелом костей свода черепа.
Ребенок чувствует себя нормально, его не рвет, но он немного вялый, и то, потому что болеет.
Подскажите пожалуйста, кому верить, куда идти?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Доброй ночи! На 2 и 4 фотографиях(снимки в боковой проекции) отмечается нарушение целостности затылочной кости, т.е. перелом. Обратитесь к травматологу или нейрохирургу в поликлинику по месте жительства.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Немедленно ребенка надо вести в нейрохирургию и делать КТ головы! Эта ситуация экстренная!
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте
Но вот мы были у нейрохирурга и они сказали, что у ребенка ушиб мягких тканей.
Детский хирург, Хирург
КТ делали?
Клиент
Кт не делали, делали рентген
Детский хирург, Хирург
Если они выдали такое заключение, то видимо им виднее. Но без КТ сложно исключить сотрясение.
Клиент
Посмотрите пожалуйста еще 2 последние фотографии, это вот по ним сделали заключение.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По снимкам линейные переломы затылочной кости с нарушением целостности кости на всю ширину кости и как это не заметили в Морозовской больнице не понятно. Ребенку требуется дообследование ввиде кт головы для исключения внутричерепных гематом и осмотр невролога или нейрохирурга очно и чем быстрее тем лучше.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!
Сегодня были на приеме у хирурга детского и невролога, сказали, что перелома нет, все хорошо. Еще были у окулиста, там тоже сказали, что все хорошо.