Консультация педиатра /

Маленький вес, плохой аппетит, запор. — вопрос №3009046

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста ребенок девочка 1,9 (через неделю будет 10м)рост 84 вес 9900 .родились 2900,рост 52.до 1,4 были на гв +прокорм, ели все и хорошо, последние пол года очень плохо ест, каши в отказ, супы редко, овощи фрукты на пару и сырые все ест, йогурты ест, патчи,молочко педиашур малоежку (1раз) на полдник, котлеты куриные, яйца редко,мясо редко, рыба ещё реже..поковыряеться и все..очень любит сыр, хлеб, макароны, гречку. Ест нормально наверное один два раза в неделю, все остальное время приходиться танцевать как говорится с бубном..и то не всегда получает нормально накормить. Воду, сок пьет нормально, часто, постоянно предлагаем..плохо ходит в туалет на 2-3 день ставим микролакс кал выходит огромных размеров.. Не сказала бы что твёрдый.. Пьем уже целый месяц Дюфалак 5мл последнюю неделю перестал помогать, подскажите пожалуйста у нас очень критично маленький вес?что делать, какие анализы лучше сдать чтобы проверить все ли нормально с ребенком. И может заменить дюфалак на что то другое.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, скажите пожалуйста, такие проблемы со стулом с самого рождения?или сейчас начались, на фоне такого питания?в данный момент конечно необходимо дообследоваться:сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, железо сывороточное, ожсс, ферритин, витамин д, ТТГ, Т3 свободный, т4 свободный, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, кал на копрограмму, сделать УЗИ кишечника. Это минимум, ч чего необходимо начать, что разобраться в ситуации 🙏. желаю здоровья вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста у нас не критически низкий вес? Смотрю таблицы нормы там 11,7 Где-то больше...

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Маловато конечно, нужно дообследование проходить.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
Для лечения запора в настоящее время рекомендуется использовать два основных препарата :
Дюфалак -доза от 5 до 10 мл или
форлакс - 4-8 гр.
в некоторых ситуациях лечащий врач может увеличить дозу.
Курс терапии запора обычно составляет несколько месяцев.
Важно, чтобы на фоне терапии слабительным стул был регулярно- 1 раз в сутки, мягким ( консистенция сметаны).
Для оценки ситуации с весом необходимо понимать, как ребенок прибавлял вес в течение жизни -составить график прибавок.
Также требуется ведение пищевого дневника и его оценки на индивидуальной консультации педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, до 6ти месяцев гв, после введён прокорм постепенно,практически все ели,в год и четыре сама отказалась от груди, молоко ещё было, предлогала, она ни в какую, в год и четыре вес был 8600 , потом начались капризы, отказы от еды и запоры, мы все вписывались на зубки, но пол года подряд она плохо ест и очень медленно набирает вес, скажите пожалуйста может сдать какие то анализы? Выглядит очень худенькой
Клиент
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Из анализов рекомендуется скрининг на целиакию - но только при условии, что в рационе ребенка есть продукты с глютеном ( из пшеницы, ржи, ячменя).
Скрининг- анализ крови на иммуноглобулин А общий, иммуноглобулин А и G к тканевой трансглутаминазе.
Также на аппетит может влиять дефицит железа- для проверки сдают ОАК, ферритин, сывороточное железо, ОЖСС.

По поводу веса- оцениваем в динамике ежемесячно прибавки, плюс результат очного осмотра ребенка. Дистанционно оценить эти моменты не получится.
Пока дефицит веса небольшой.
Педиатр
Здравствуйте!
Помимо дюфалака в таком возрасте разрешен еще один безопасный препарат - Форлакс. Он не всасывается в кровоток, не оказывает токсического действия на организм, а это значит, что может использоваться длительно. Курс лечения запоров минимум 2 месяца + 1 месяц - поддерживающая терапия. Форлакс дозируется индивидуально, можно начать с 1 пакетика и либо увеличивать по пол пакетика, либо уменьшать дозировку. Препарат рекомендовано разводить в 50 мл воды и принимать внутрь утром, важно добиться ежедневного, мягкого стула.
Еще немного про дюфалак - если дозировка в 5 мл не помогает, то можно увеличить ее до 10 мл в сутки, препарат так же не вреден для организма. Важно его запивать водой во время приема
Причина запоров часто - функциональные нарушения и специального дообслдеования чаще всего не требуется, поскольку ставится диагноз по клинической картине.
Для уточнения органической причины можно выполнить узи органов брюшной полости, но чаще всего причин там не находят.
Вес оценивается в комплексе, за весь период жизни - какие были прибавки, как питался ребенка в это время
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Если переживаете за недоборы веса, рекомендую обратиться к эндокринологу. Он посчитает правильно вес, рост и уточнит, есть ли дефицит массы тела и исходя из этого уже будет решаться дальнейшая тактика (нужно ли дообследование на данном этапе или нет) в таком возрасте у детей часто бывает снижение аппетита, поскольку формируются личные предпочтения в еде.
Вес незначительно снижен, сейчас нельзя говорить о какой-то патологии, поскольку такое может наблюдаться периодами, а потом приходит в норму.
Чтобы исключить нарушения всасывания в кишечнике до похода к эндокринологу я бы рекомендована выполнить анализ на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA, IgA к пептидам глиадина+ IgA общий, чтобы исключить целиакию, поскольку в анамнезе были запоры + медленная прибавка в весе
Педиатр
Здравствуйте! В данном случае необходимо дообследование,
УЗИ брюшной полости,

Общий анализ крови,
Биохимия — общий белок, Алт, аст,
Билирубин с фракциями,
Щелочная фосфатаза,
Глюкоза,
Ферритин,
Антитела к тканевой трансглутаминазе,
Т3, Т4 свободный, ТТГ.

Нужно исключать железодефицит,
Учитывая дефицит массы тела, искать причину.

Запор лучше не лечить дюфалаком,
препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

Обычно препарат принимается утром,

В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул

Рекомендую сдать ОАК исключить анемию
и проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Еще проверить уровень вит В1 и Мg при его недостатке малыш становиться раздражителен ,ухудшение аппетита и сна !,(большая вероятность что есть дефицит этих витаминов )

Рекомендую нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов

Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты

Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов ,перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)

Ограничить экранное время до 1 часа в день

Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день с утра с жирами

Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки

Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста, у нас не критично низкий вес?
Педиатр
Не переживайте все можно еще нагнать