Проблемы с жкт у возрастной собаки
Здравствуйте! У мамы собака, той терьер, живут в небольшом областном городе, ветеринария очень слабая. Везти собаку некуда. Вот ее текст👉🏻 С июля месяца собака отказалась от сухого корма, по сей день варим курицу, печень, рис и греча, творог. Перестал пить воду, часто хыркает, невеселый, проставляли уколы, после которых неделю чувствует себя хорошо и аппетит имеется, а потом повторяется заново, за этот период один раз поносил, раза три блевал. Сейчас сделали узи и сдали кровь. Узист сказал, что опухоль. Какую можно поддерживающую терапию в виде таблеток и уколов, тк капельницы нет возможности в городе ставить. На данный момент подаем гепатолюкс и лиарсин 5 кап., похудел. Прикрепляю результаты узи, крови и уколов, которые ему ставили периодически.
Принятый ответ
Здравствуйте. У собаки, вероятно, сочетанная патология: новообразование печени + хронический панкреатит. Это объясняет волнообразное течение болезни: уколы (скорее всего, противовоспалительные и спазмолитические) снимают обострение панкреатита, собаке становится лучше, но проблема с печенью никуда не девается, и симптомы возвращаются. Обсудите со своим лечащим врачом такую схему. Гепатолюкс — хороший препарат. Можно продолжить.Эссенциале Форте Н. 1 капсула 1раз в день (раскрыть, смешать с кормом). Курс длительный.Урсофальк, Урсосан.Препарат для улучшения оттока желчи, защиты клеток печени. Очень важен при признаках холестаза. 10мг/кг веса 1 раз в день на ночь.Креон 10000. Давать по 1/3 капсулы с каждым приемом пищи. Капсулу раскрывать, гранулы смешивать с едой. Это поможет перевариванию пищи и снизит нагрузку на больную поджелудочную.При тошноте и рвоте: Ондансетрон.Омепразол 1 мг/кг 2 раза в день.Спазмолитики (при болях, "хырканье" может быть признаком боли):
Но-шпа (Дротаверин) 0.5мл внутримышечно 2 раза в день при необходимости.НПВС как Мелоксикам (Локсиком), могут быть опасны при проблемах с печенью и ЖКТ.Оптимальный выбор габапентин. Это не наркотический анальгетик, который хорошо снимает хроническую боль, в т.ч. висцеральную (от внутренних органов). Доза 5-10мг/кг каждые 8-12 часов. Начинать с минимальной.капельницыв домашних условиях.Вы пишете, что капельниц нет возможности ставить. Но это критически важно при отказе от воды и рвоте для снятия интоксикации! Рассмотрите вариант подкожных инфузий.Физиологический раствор (раствор Рингера), шприцы на 20 мл, капельница.Теплый раствор вводят в холку подкожно. За один раз можно ввести 50-200 мл (в зависимости от размера собаки). Это поможет поддерживать водный баланс и немного снимать интоксикацию.
Елена Владимировна, возможно неправильно написала мама. Он не истощен конечно же. Да, действительно аппетит стал хуже с лета, он любит курицу, ел бы ее все время. Отказался именно есть сухой корм (был роял канин). Рвота у него раз была, потом он также ел, те он не обезвожен вроде. Просто порция стала меньше по еде, конечно и не скачет как раньше. Воды меньше пьет, вернее очень мало. Опять же, вроде если на натуральном питании, то это не критично. Может быть ему в пищу что то добавлять, чтобы ел? (Я кошке фортифлору давала в похожих случаях). Может быть подскажете что еще попробовать из еды? Давали как то промышленное лакомство (деревенские лакомства), с них сразу было расстройство в виде жидкого стула, поэтому ничего такого больше не экспериментируем. По узи и крови есть ли какие то показания, что у него рак или это просто какое то образование, которое не влияет на жизнь?
К сожалению, и УЗИ, и анализ крови указывают на серьезные проблемы, и опухоль наиболее вероятное. УЗИ.«Очаговый узел в печени, четко отграниченный от окружающих тканей» — это классическое описание новообразования. Без биопсии нельзя сказать доброкачественное оно или злокачественное, но его наличие уже нарушает работу печени.Кровь.Сильно повышена Щелочная фосфатаза (258,4). У пожилых собак такой стабильно высокий показатель это почти всегда «маркер» опухолевого процесса (особенно в печени или костях). Также повышены АЛТ, АСТ и ГГГ — это подтверждает повреждение печени. Образование влияет на жизнь, так как вызывает интоксикацию, снижает аппетит и является причиной плохого самочувствия. Попробуйте паштеты для собак с болезнями печени.Например, Hepatic от Royal Canin или Hills l/d. Они очень ароматные, и собаки часто едят их охотнее всего. Это будет лечебным питанием.Сильные ароматизаторы.Добавляйте в курицу с рисом немного теплого куриного бульона.Фортифлора отличный вариант. Он не навредит и поможет поддержать кишечник.Исключите,Жирное, творог, любые «деревенские лакомства» и прочие угощения. Они провоцируют панкреатит, который у него тоже есть (об этом говорит повышенная амилаза).
Елена Владимировна, какой прогноз с такими анализами? Если с таблетками, которые вы написали
Прогноз осторожный. Анализы указывают на хроническую печеночную недостаточность и, вероятно, опухоль. Высокая Щелочная фосфатаза (258) главный тревожный сигнал. Цель терапии.Не вылечить,а разгрузить печень, снять интоксикацию и замедлить прогрессирование. С таблетками которые нужно будет обсудить со своим лечащим врачом. Который может очно видеть собаку. И следить за ее динамикой .Урсосан, Креон, Гепатолюкс, Габапентин при боли, мы можем рассчитывать на Стабилизацию состояния.Улучшение аппетита и активности.Снижение риска обострений панкреатита.
Елена Владимировна, да, мы конечно обратимся к ветеринару. Но сами понимаете, в областном маленьком городе так себе медицина. Подскажите, эти таблетки пить курсами или на пожизненном?
Все указанные препараты на постоянной основе, с возможной корректировкой дозы.Урсосан (Урсофальк) — постоянно. Это заместительная терапия, как инсулин для диабетика. Он поддерживает отток желчи и защищает клетки печени. Без него показатели быстро ухудшатся.Креон (панкреатин) постоянно с каждым приемом пищи. Поджелудочная железа не восстановится, ей нужна постоянная ферментная поддержка для переваривания еды.Гепатолюкс/другие гепатопротекторы длительными курсами (например, 2 месяца приема / 1 месяц перерыва). Они помогают работе оставшихся здоровых клеток печени.Габапентин постоянно, если будет назначен для обезболивания. Исключение,симптоматические препараты (противорвотные, спазмолитики) даются по мере необходимости.
Начните после обсуждения с врачом с Урсосана и Креона, кормите лечебным паштетом. Это основа, которая даст максимальный эффект.
Елена Владимировна, спасибо за консультацию, пока все понятно
Елена Владимировна, Вместо эссенциале в капсулах можно хофитол в суспензии, только сколько по дозе? Собака весом около 5 кг
Хофитол в сиропе/суспензии: 2.5 мл (это половина чайной ложки) 2 раза в день.3-4 недели, затем можно сделать перерыв 1-2 недели и, при необходимости, повторить.Начинайте с этой дозы. Если вдруг появится послабление стула (диарея) это признак того, что доза немного велика и ее можно уменьшить до 2 мл 2 раза в день.
Елена Владимировна, Можно еще уточнить, если принимать панкреатин 25 ед, то сколько необходимо собаке весом около 5 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикреплённого биохимического анализа отмечается повышение уровня белка, фермента ГГТ, щелочной фосфатазы. По УЗИ новообразование в печени, гастрит, холецистит. В подобных случаях прогноз осторожный. Целесообразно применение гепатопротекторов курсами, можно комбинировать. При наличии болевого синдрома - применение обезболивающих препаратов, чаще в подобных случаях применяются ветеринарные НПВС по весу 1 раз в день, меньше негативного влияния на ЖКТ оказывают препараты рикарфа, фироко.
Алексей, спасибо за ответ. Как долго собаки живут с таким диагнозом (с соблюдением терапии конечно)?
Сказать возможные сроки длительности жизни при таких патологиях крайне сложно, продолжительность жизни может значительно варьировать и во многом это будет зависеть от самого организма.
Важно проводить поддерживающую терапию и контролировать динамику процесса посредством УЗИ и анализов крови (общий и биохимия). Если клиническое состояние питомца удовлетворительное, то прожить он может достаточно долго, длительность жизни собак данной породы может составлять до 15 лет.
Алексей, спасибо