У кота вик и лейкоцитарный гингивит

Здравствуйте,коту 11л ,болеет второй год,весной удалили все зубы,пили кладаксу,улучшение было временно,слюни,плохо ест,в сентябре сдали анализы,вик,назначили дизаверокс,стоморджил,улучшение было совсем немного.Плохо ест,во рту все красное .Сегодня врач назначил преднизолон утром 2т и вечером 1т,не много ли это?

Вик
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой вес у Вашего питомца?

Екатерина Александровна, здравствуйте?4300

Екатерина Александровна, как ещё можно лечить это заболевание,может мази какие то

Для такого веса доза допустимая, иммуносупрессирующая доза преднизолона 2-3 мг/ кг в сутки, в очень тяжёлых случаях - до 6 мг/ кг ( на усмотрение врача). Но в таких дозах Преднизолон назначают как правило короткими курсами (до 10 дней), с последующим понижением дозы до минимально эффективной.

Можно дополнительно проводить обработки мирамистином и Метрогилом денте 2 р/сутки для контроля вторичной бактериальной инфекции.

Екатерина Александровна, т.е. пол таблетки по 5мг г в день можно?

На вес Вашего питомца суточная доза преднизолона в иммуносупрессивной дозе, которые обычно назначают при лимфоцитарном гингивите, допустима в диапазоне 10-20 мг. Т.е от от 2 до 4 таблеток по 5 мг в сутки, на два приема.
В дальнейшем дозу понижают до минимальной эффективной. Это должен делать лечащий врач.