Бронхит после гриппа А

Добрый день, 7 день температуры. В первые дни было 39. Сейчас 38-37,5 последние дни. По тестам в первый же день обнаружился грипп А, с первого дня принимала тамифлю. примерно последние три дня кашель с мокротой. Свистов нет. Когда поднимается температура к ночи -ноет сильно поясница. Раньше такое было но переживаю -не почки ли? Сделала кт и сдала анализы. Прописали ингаляции пульмикорт, флуимуцил.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет ли жалоб касаемо мочеиспускания? Частое, болезненное/безболезненное/, жжение при мочеиспускании, нет ли никаких примесей/цвет мочи обычный? Результаты кт легких без патологий. Подскажите пожалуйста, цвет мокроты?
Касаемо общего анализа крови - соэ у женщин в норме до 20, это неспецифический маркер воспаления, по выздоровлению показатели крови придут в норму в течение месяца, будет рекомендован контроль общего анализа крови через 2-4 недели после выздоровления. При снижении тромбоцитов рекомендован анализ с ручным подсчетом тромбоцитов (тромбоциты по фонио), по результатам консультация терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга Александровна, мочеиспускания не беспокоят. Цвет мокроты желто-зеленый.

Незначительное повышение эритроцитов, гемоглобина может говорить о недостаточно питьевом режиме, норма 30-35 мл на кг массы тела. Скажите пожалуйста, Вы не курите?

Боль в пояснице может давать также остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Скажите, пожалуйста, не ставили ли вам такой диагноз? Делали ли когда-то рентгенографию поясничного отдела позвоночника? Также при ОРВИ часто отмечается ломота в теле, ноющие боли в мышцах

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга Александровна, нет не курю , стараюсь пить нормально моча светлая постоянно так как пью часто

Для исключения заболеваний мочевыделительной системы можно сдать общий анализ мочи (обратить внимание на лейкоциты, бактерии в моче как признаки инфекции). При сдачи общего анализа мочи рекомендовано прикрыть вход во влагалище ватный диском для более дсотоверного результата

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга Александровна, нет, никогда не беспокоит спина. Только когда поднимается температура , боль аналогичная как при родах пояснице.

Причинами могут быть как мышечная боль при орви, остеохондроз поясничного отдела позвоночника, так и заболевания мочевыделительной системы (но как правило боль гораздо интенсивнее, чем ноющая, либо отмечаются изменения при мочеиспускании, в моче). Рекомендую сдать общий анализ мочи, для начала исключить заболевания мочевыделительной системы, далее можно рассмотреть возможность диагностики остеохондроза - рентгенографию поясничного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга Александровна, могут что то опасное найти? Переживаю

Это маловероятно, не переживайте🙏 если будут какие-либо отклонения, обязательно порекомендуют необходимо дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга Александровна, добрый день, инфекцию МВС И почек исключили. Но кашель не уходит. Нужен беродуал и лазолван?

Здравствуйте, Алёна! Лазован в таких случаях рекомендуют оставить, т.к. препарат будет улучшать отхождение мокроты. Ингаляции беродуалом обычно назначают до 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. В общем анализе крови:
- повышен гемоглобин, эритроциты, гематокрит- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется 30 мл на 1 кг веса
- снижены тромбоциты. Тромбоциты у вас отклонены незначительно, при норме 150 , согласно гематологам. В таких случаях дообследование не рекомендуется. Тромбоциты могут отклоняться при вирусных инфекциях.
- повышено СОЭ, что характерно для вирусной инфекции
- лейкофомула спокойная, данных за бак инфекцию нет, антибиотик не показан.
2. По КТ: пневмонии нет. Данные за бронхит: в бронхах содержимое.

"Ноет" поясница при повышении температуры- может быть на фоне интоксикации мышечная боль. Нет ли проблем с мочеиспусканием? Жжения?
Если симптом будет сохраняться, то рекомендуется сдать общий анализ мочи, УЗИ почек.

Лечение у вас назначено верно, рекомендуется добавить:
1. Витамин С 500мг 1 раз в день, 10 дней
2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
Ингаляции рекомендуется проводить при отсутствии температуры или менее 37,5с, после процедуры полоскание ротоглотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Евгеньевна, почему так долго такая температура (

Это называется -температурный хвост . Организм контролирует, полностью ли уничтожен вирус, к тому же по КТ бронхит
Но, если температура достигает 38с +появились боли в пояснице, то рекомендую исключить воспаление : общий анализ мочи, узи почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Евгеньевна, нет проблем с мочеиспусканием. Светлая моча стараюсь пить много

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Евгеньевна, что может быть в почках ?

Не переживайте. Исследование в целях исключения (профилактики) , так как боли в пояснице, температура - подозрение на пиелонефрит . Но при пиелонефрите боли постоянные. Обследование при появлении снова данного симптома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Евгеньевна, добрый день, инфекцию МВС И почек исключили. Но кашель не уходит. Нужен беродуал и лазолван?

Здравствуйте! Отлично .
Да, лазолван поможет вывести мокроту. Беродуал при кашле в виде ингаляции , можно комбинировать : лазолван 2.0 мл+ беродуал 1.0мл+ физ раствор 0.9% 2,0

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, температура повышается только к вечеру или держится в течение всего дня?

Смотрю ваши анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Сергеевна, к вечеру. Ранее в первые дни и днем и утром.

Понимаю, что такая температура вас изматывает, но она может быть длительной при гриппе, организм борется, каких - то данных за присоединение бактериальной инфекции нет, поэтому антибиотик не показан.
По анализам - повышение эритроцитов, гематокрита и гемоглобина может говорить о недостаточном питьевом режиме, очень важно пить жидкость при болезни, чтобы не допустить обезвоживание. Рекомендуется не менее 2,5 литров воды в день или 30 мл на 1 кг массы тела.
Остальные изменения клинически незначительные и в норме характерны для вирусной инфекции, как правило, показатели восстановятся самостоятельно в течение 1 месяца после выздоровления.
По КТ данных за пневмонию нет.
Что касается жалоб на боли в пояснице, возможно, что инфекция могла дать осложнение на почки, поэтому, учитывая длительную температуру, я бы могла рекомендовать сдать общий анализ мочи (соблюдая технику: собираете утреннюю мочу, среднюю порцию в стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в мочу и не нарушила результат анализа) и пройти узи почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Сергеевна, кровь не может показать инфекцию в почках ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Сергеевна, не поздно ? Сильно опасно если что то найдут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Сергеевна, не поздно уже смотреть по почкам и моче, что то опасное могут найти?

Иногда заболевания почек могут протекать с нормальными или неспецифическими изменениями в крови, поэтому рекомендуется сдавать именно мочу, чтобы оценить, не нарушена ли их функция

У вас нет сильных изменений в крови, полагаю, что ничего опасного найти в почках не могут, максимум признаки инфекции, тогда просто поменяют терапию ( назначат антибиотик )

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Сергеевна, , добрый день, инфекцию МВС И почек исключили. Но кашель не уходит. Нужен беродуал и лазолван?

Добрый вечер! Это очень хорошо!
А сейчас какие препараты вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Сергеевна, тамифлю закончила, ингаляции пульмикорт и флуимуцил

Я бы оставила ингаляции и добавила отхаркивающее в таблетках или растворе, например, тот же лазолван по 5 мл 3 раза в сутки 4-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Сергеевна, пересдала анализы, прошу посмотреть пожалуйста

Скажите, пожалуйста, температура сохраняется у вас?
Возможно присоединение вторичной бактериальной инфекции, я бы могла рекомендовать начать прием антибиотика. В таких случаях назначают, например, амоксиклав 875+ 125 1 таблетку 2 раза в день 5-7 дней, если через 2 дня не наступит улучшение в виде стойкого снижения температуры, рекомендую проконсультироваться с врачом амбулаторно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена. По анализу крови ничего критичного нет, немного признаки сгущения крови, но это нормально в период болезни. Признаков бактериальной инфекции по крови нет. Но тем не менее, мокрота отходит какого цвета, в какое время суток?
Мочеиспускание не участилось? Общий анализ мочи тоже рекомендуется сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Зарина Зауровна, мокрота желто зеленого. Пью много моча светлая

Мокрота в течение всего дня такого цвета или только по утрам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Зарина Зауровна, в течение дня

В таком случае лучше сдать мокроту на бак посев и чувствительность к антибиотикам. Скорее всего с антибиотиками Ваше состояние улучшится

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена. Солидарна с коллегами. Рекомендую сдать общий анализ мочи для исключения патологии мочевыделительной системы.

Здравствуйте, по анализам признаков бактериальной инфекции нет, кроме ингалации, что еще прописали? Тамифлю закончили принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, тамифлю закончила. Ингаляции пульмикорт и фоуимуцил . Но кашель не уходит. Нужен беродуал и лазолван?

Ингаляции максимум 10 дней можно делать, дальше витамины для укрепления и восстановление иммунитета, организм сам восстановится .

Доброго времени суток Алена.Ваши симптомы: повышение температуры до 38,0-37,5 , кашель с жёлто- зеленой мокротой, боли в пояснице при повышении температуры, диагностирование по тесту вируса гриппа А могут указывать на течение вирусного бронхита. Это так же подтверждает отсутствие по анализу крови признаков бактериальной инфекции, повышение СОЭ и СРБ характерны для вирусной инфекции, по анализу крови присутствуют признаки недостаточности питьего режима. Боль в пояснице при превышении температуры может являться следствием интоксикационого синдрома часто сопровождащего течение гриппа. Для исключения заболеваний мочевыводящих путей рекомендую сдать общий анализ мочи. Жёлтый и зелёный цвет мокроты при кашле или выделении из носа даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает.Это может быть и при вирусной и при бактериальной этиологии. Изменения в анализе крови связанные с вирусной инфекцией по выздоровлению придут в норму через 3-4 недели. Рекомендую контроль в динамике общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, крови на С-реактивный белок, общего анализа мочи через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александр Александрович, , добрый день, инфекцию МВС И почек исключили. Но кашель не уходит. Нужен беродуал и лазолван?

Для купирования кашля рекомендую использовать препараты на основе подавляющие воспаление - раствор пульмикорта 0,25 для ингаляции. 2 мл пульмикорта  разводят в 2 мл. физраствора и дышат через (компрессионный) небулайзер. 2 раза в день , по 7 минут, 7-10 дней. После ингаляции нужно умыть лицо водой прополоскать рот и выплюнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александр Александрович, спасибо, прикрепила анализы от сегодня, посмотрите пожалуйста

Доброго времени суток Алена.По результатам анализов крови присутствует воспалительный процесс бактериальной этиологии (повышенные нейтрофилы и СОЭ, лимфоциты снижены ), отмечается незначительное снижение тромбоцитов. Показатель Д- димера в норме, есть повышение уровня общего холестерина - 6,2, это может указывать на риск развития атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний или нарушений липидного обмена. Как правило в случае повышения общего холестерина, необходимо сдать липидограмму крови или липидный профиль. Этот анализ крови позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина. Рекомендую пересмотреть диету (уменьшить потребление жирной пищи, увеличить количество овощей, фруктов и клетчатки). Увеличить физическую активность. Уровень мочевины снижен незначительно.Это может быть связано с низким потреблением белка в пище, нарушением функции печени (так как мочевина синтезируется в печени ), беременностью (физиологическое снижение), с избытком жидкости в организме.
Если нет симптомов, это может быть незначительным отклонением. Уровень общего белка снижен немного. Это может быть связано с недостаточным потреблением белка с пищей. Нарушением функции печени или почек,
хроническими заболеваниями или воспалительными процессами. Какие жалобы и симптомы на данный момент сохраняются.Вы не начали прием антибиотика?

Рекомендую начать приём антибиотика Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней.

Здравствуйте) При проблемах с почками боль в пояснице тупая, неприятная, не улучшающаяся при смене положения, а если проблема с опорно - двигательным аппаратом - боль более острая, если лечь поудобнее - проходит. В любом случае сдать общий анализ мочи лишним не будет.
Насчет бронхита - нужно сдать анализ мокроты на микроскопию и посев. По анализу крови конечно признаков бактериальной инфекции нет, но судя по клинике - она есть. Грипп редко повреждает нижние дыхательные пути и уж точно не дает желто-зеленую мокроту. А кровь могла просто не отреагировать на фоне снижения иммунитета.
Я бы посоветовал сдать анализы мокроты и начать принимать антибиотики - Амоксиклав по 825 + 125 2 раза в сутки, если раньше не было на него аллергии.
Ну или компромиссное решение - сначала подождать анализа мокроты, и уже по результату решать вопрос с антибактериальной терапией.