Консультация терапевта /

Слвместимость препаратов — вопрос №3009234

Здравствуйте. Мучаюсь от всд, беспокоит тахикардия. По этому пововду были назначены: стрезам и тразодон, так же принимаю кораксан. Совместимы ли эти препараты с кораксаном? Еще наткнулась на травяной сбор в капсулах «для сердца» (пустырник, боярышник, одуванчик, кипрей, мята, красный клевер, ромашка, зизифора). Просто очень уж привлекательно для меня звучат показания у этих трав. Но хочу проконсультироваться, не будет ли вреда и уместно ли принимать вместе с стрезамом и тразодоном?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Указанные препараты совместимы, можно принимать одновременно; негативного взаимодействия между препаратами - нет.
Указанный травяной сбор не взаимодействует с данными препаратами.
Все препараты и сборы трав рекомендую принимать по назначению врача.
Принятый ответ
Клиент
А скажите еще, пожалуйста, правильно ли подобраны препараты? Выписал невролог, еще не пила, но боюсь пить. Так как триттико может вызывать тахикардию, а у меня жалобы как раз на нее? Депрессии нет, все врачи говорили, что это вегетативная дисфункция, нужен ли тогда антидепрессант? Разве нет препаратов для лечения именно вегетативной нервной системы?

Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт онлайн не видя больного и не понимания проблемы не может оценить правильность назначений невролога, это разные специальности.

Терапевты не занимаются лечением нервной системы и вегетативной нервной системы в частности; лечением данной патологии занимаются неврологи и психотерапевты.
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Совместный прием указанных лекарственных препаратов возможен.
Что касается травяного сбора - его следует с осторожностью применять с кораксаном, так как возможно усиление действия этого лекарства.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Препараты не взаимодействуют
Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
Вам нужно обратиться на консультацию к неврологам
Это по их части
Клиент
Здравствуйте, еще забыла спросить, между приемами этих препаратов должен быть какой промежуток? У меня получается в 22:00 кораксан, в 00:00 стрезам, а триттико нужно принимать перед сном, это как раз это же время
Терапевт
Между нпвс и след.препаратом промежуток 2-2.5ч
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прием данных препаратов совместим, что по поводу травяного сбора, ег не следует принимать вместе с седативными препаратами (стрезам) , вы можете начать его прием как закончите курс Стрезама.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а еще скажите, пожалуйста, совместимы ли триттико и стрезам с нпвп? Я вынуждена принимать во время менструации, очень болезненная, но вроде бы нельзя с антидепрессантами?
Акушер, Гинеколог
Вы принимать НПВС , через 3-4 часа после приема антидепрессантов.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, пре препарты совместимы друг с другом, можете принимать. Всд давно Вам поставили? После чего, стало беспокоить такие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, почти 2 года такая история, началось внезапно. Может пульс 100 быть в покое долгое время, также и при нагрузке повышается сильнее, чем в норме должен, после еды, от пробуждений подскакивает иногда. Сердце проверяли и щж, и поставили всд, так как патологии нет
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Ттг, т3-т4 тоже сдавали? Гликированный гемоглобин?
Клиент
Гормоны щж да, про гемоглобин точно не знаю, сдавала оак точно и б/х, если только в них гемоглобин есть, тогда да и он нормальный, потому что говорили врачи, что анализы в норме
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
На всякий случай сдайте ферритин, витамин Д и гликированный гемоглобин. По препаратам: млжно без проблем сочетать их. Будьте здоровы! 😊
Клиент
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Сдайте для исключения еще анализы которые я Вам написал, после , исходя из результатов, можно подуматьпринять эти препараты или нет, почему? Потому что всд, будет такое лечение от неврологов
Клиент
Хорошо, а сейчас мне пока не принимать триттико? Есть смысл пока принимать один стрезам?
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Я бы Вам рекомендовал, сначала исключить все возможные причины такого состояния, если пройденные анализы будут в норме, после этого начать прием, назначенное врачом-неврологом
Клиент
А стрезам совместим с корвалолом? Я все таки начала принимать один стразам, а сейчас ситуация повторилась как прошлой ночью, опять пульс 100 и сам по себе не пройдет, раньше иногда помогал корвалол, но можно ли мне его принять, если принимала стрезам?
Терапевт
Доброго времени суток Татьяна.Препараты, стрезам, тразодон, кораксан совместимы при совместном приеме между собой, так же данные препараты совместимы при совместном приеме с травяным сбором в капсулах ( для сердца) . Взаимодействия и побочных эффектов не выявлено.
Клиент
Здравствуйте. А правильно ли мне подобрали препараты? Вот в данный момент проснулась от очередного приступа тахикардии, пульс 100 сейчас, но не было никакой тревоги, и сейчас нет, но сердце не успокоится теперь еще несколько часов, такое иногда бывает. И боюсь их принимать, вычитала, что вроде триттико может тахикардию вызывать, а она у меня и без того часто бывает
Терапевт
Да, Триттико (тразодон) действительно может вызывать тахикардию (учащённое сердцебиение) и так же может приводить к изменениям артериального давления.Если вы решите прекратить приём Триттико, делать это нужно постепенно, под наблюдением врача, чтобы избежать синдрома отмены.
Клиент
Я его еще не принимала, у меня часто возникает тахикардия, я с этим и обращалась к неврологу, а мне назначили эти препараты. Но раз он тахикардию вызывает, значит мне нельзя его?
Клиент
А стрезам тоже может ее вызвать? Мне бы сейчас экстренно купировать приступ
Терапевт
Да , совершенно верно, его принимать вам не нужно.
Терапевт
Препарат стрезам используется для снижения тревожности и нормализации работы нервной системы, что может наоборот уменьшать частоту сердечных сокращений у людей, испытывающих стресс или тревогу.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Кораксан, тразодон и стрезам можно принимать вместе, но сочетание может вызывать избыточное снижение пульса и давления, особенно если уже есть склонность к гипотонии. Тразодон обладает седативным эффектом, который может усиливаться стрезамом, поэтому возможны слабость и сонливость. Травяной сбор (пустырник, боярышник, мята, клевер и др.) также может дополнительно снижать давление и пульс, что в сочетании с Кораксаном нежелательно. Если давление и так бывает низким, стоит быть осторожнее. При нормальном или повышенном давлении можно попробовать, но лучше начать с небольшой дозы и следить за самочувствием. Если появятся головокружение, слабость или чрезмерная сонливость, от трав лучше отказаться. Какой у вас обычно пульс и давление на фоне Кораксана?
Клиент
Здравствуйте, рабочее давление у меня 100/50, с кораксаном так же, пульс без него в покое чаще всего 70-80, но бывают приступы, с кораксаном 60-80, но приступы продолжаются
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
При рабочем давлении 100/50 Кораксан снижает только пульс, но не влияет на давление, поэтому теоретически его можно сочетать со стрезамом и тразодоном. Однако оба этих препарата обладают седативным эффектом и могут дополнительно понижать давление, что при вашем исходном уровне может вызывать слабость, головокружение и утомляемость. Если приступы тахикардии все равно продолжаются, стоит обсудить с врачом их причину – возможно, Кораксан не полностью перекрывает механизм их возникновения, и потребуется коррекция дозировки или подбор другого подхода. Что касается травяного сбора, пустырник и боярышник могут дополнительно замедлять сердечный ритм и снижать давление, что в вашем случае может быть нежелательно. Если очень хочется попробовать, начните с минимальной дозировки и внимательно следите за самочувствием.

Клиент
А еще скажите, пожалуйста, совместимы ли триттико и стрезам с нпвп? Я вынуждена принимать во время менструации, очень болезненная, но вроде бы нельзя с антидепрессантами?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Триттико (тразодон) и Стрезам (этафеноксид) в целом совместимы с НПВП, но при их совместном приеме есть определенные риски. Тразодон может немного повышать вероятность желудочно-кишечных кровотечений при одновременном приеме с НПВП, особенно если у вас есть предрасположенность к таким проблемам, например, гастрит или язвенная болезнь, а также с учетом приема Ксарелто. В таких случаях желательно дополнительно защищать желудок с помощью ингибиторов протонной помпы, например, рабепразола, который вы уже принимаете. Стрезам не имеет значимых взаимодействий с НПВП и обычно считается безопасным. Если у вас нет заболеваний желудочно-кишечного тракта, вы можете принимать НПВП во время менструации, но лучше отдавать предпочтение селективным препаратам, таким как нимесулид (Найз), поскольку они менее агрессивны для слизистой желудка по сравнению с ибупрофеном или диклофенаком.

Терапевт
Здравствуйте.
Указанные препараты с кораксаном принимать допустимо, если есть показания к приему.
Контролируйте уровень артериального давления, так как при приеме тразодона давление может снижаться. Прием седативных трав тоже может вызвать понижение давления.
Старайтесь резко не вставать во избежание ортостатической гипотензии.
Травяной сбор принимать допустимо дополнительно, если нет слабости, сонливости и пониженного давления.
На фоне совместного приема кораксана и седативных трав контролируйте частоту сердечных сокращений. (Частота пульса не должна быть ниже 60 в минуту).
Терапевт
При наличии жалоб на тахикардию рекомендую сдать общий анализ крови (исключить анемию), проверить уровень ферритина крови (исключить латентный железодефицит), проверить уровень ттг крови (исключить гиперфункцию щитовидной железы), проверить уровень калия, магния, сделать экг, показаться терапевту с результатами.
Будьте здоровы!
Клиент
А скажите еще, пожалуйста, правильно ли подобраны препараты? Выписал невролог, еще не пила, но боюсь пить. Так как триттико может вызывать тахикардию, а у меня жалобы как раз на нее? Депрессии нет, все врачи говорили, что это вегетативная дисфункция, нужен ли тогда антидепрессант? Разве нет препаратов для лечения именно вегетативной нервной системы? По анализам мне уже все исключили
Терапевт
Если основная жалоба - тахикардия, то я бы рекомендовала изначально обследоваться у терапевта и попытаться выяснить причину тахикардии (сдать анализы, сделать ЭКГ, эхо-кг).
Если по результатам обследования будет всё в порядке, если у вас тахикардия связана с повышенной тревожностью, с вегетативным дисбалансом, то в первую очередь рекомендуется минимизация стрессов, соблюдение режима труда и отдыха, полноценное питание, соблюдение питьевого режима, умеренная физическая активность (прогулки на свежем воздухе, плавание).
Допустим приём препарата магния (магнерот, например, по 1 т 3 р/д 1 мес), прием седативных препаратов на основе трав курсами по 2-3 нед (например, новопассит, персен,фитоседан...).
Если у вас повышен уровень тревоги, обратитесь не к неврологу, а к врачу- психотерапевту. Доктор может рекомендовать приём противотревожного препарата с вегетостабилизирущим эффектом (тофизопам, например).
Если симптомы у вас слабо выраженные, если психотерапевт не диагностирует наличие депрессии, в таком случае хороший эффект может дать коррекция образа жизни, умеренная физическая активность, приём препарата магния, седативных препаратов на основе трав, приём анксиолитика с вегетостабилизирущим эффектом, психотерапия.
При отсутствии депрессии и с учётом жалоб на тахикардию считаю нецелесообразным прием указанного антидепрессанта. (Может давать побочные эффекты со стороны сердечно-сосудистой системы, противотревожный эффект слабый. )
При повышении уровня тревоги возможно назначение антидепрессанта, но препараты выбора в этом случае - антидепрессанты группы СИОЗС, а не тразодон.
Клиент
Здравствуйте. В том то и дело, что меня уже на все проверили, и сердце и тд, ничего не нашли. И тахикардия не на фоне тревоги, а наоборот тревога на фоне тахикардии, а она возникает сама по себе без причины, поэтому мне поставили всд. Но почему то назначают эти антидепрессанты, а не препараты для вегетативной нервной системы. Насчет образа жизни, это тяжело, поскольку после еды всегда тахикардия, мне приходится мало есть, физические нагрузки избегаю по той же причине, у меня пульс повышается сильнее, чем должен в норме. Сегодня ночью, например, был приступ. Легла спать без всяких тревог, быстро начала засыпать, но через минут 40 проснулась, и пульс подскочил до 100, и он не проходит пока снова не усну, не смотря на то, что и в этот момент у меня тоже нет тревоги, так как эти приступы меня мучают уже почти 2 года, я уже привыкла их не бояться, но уснуть с таким пульсом тяжело, что это может такое быть? Часто сон прерывается и от этого пульс подскакивает и долго не проходит, вот это главная проблема
Терапевт
Вы холтеровское мониторирование ЭКГ делали?
Если кардиологической патологии нет, нет анемии, нарушений функции щитовидной железы, электролитного дисбаланса, то все же первично повышение уровня тревожности и высокий уровень стресса. В любом случае тразодон- не препарат выбора.
В подобном случае, на мой взгляд, если коррекция образа жизни и анксиолитики не дают эффекта, следует выбрать препарат группы СИОЗС.
Терапевт
Всё же пробуйте корректировать образ жизни по возможности.
Питайтесь чаще, но малыми порциями, минимизируйте стрессы, ложитесь спать и вставайте утром в одно и то же время, в течение дня постепенно увеличивайте физическую активность.
Исключите кофе, крепкий чай, энергетики.
Старайтесь выделять время для прогулок перед сном.
В комнате, где спите, не должно быть жарко. Проветривайте комнату перед сном.
Освойте технику глубокого диафрагмального дыхания. Пользуйтесь данной методикой при тревожности, при тахикардии.
Повторюсь, что с учетом склонности к тахикардии допустим прием препарата магния (лучше оротат магния месячным курсом). Если нет аллергии на травы, можно принимать седативные препараты на основе трав. Но принимать их нужно курсом 2-3 недели согласно инструкции. (Например, фитоседан №3).
Можно начать принимать для снижения уровня тревожности стрезам (если вы его выкупили) и посмотреть эффективность.
Думаю, что невролог при назначении триттико основывался на том, что симптомы у вас в ночное время, а триттико в побочных эффектах имеет седативный эффект и при приеме перед сном может вызывать сонливость и уменьшать частоту ночных пробуждений. Но минус в том, что в полноценной дозировке сонливость и днем может быть, плюс у него и другие побочные эффекты имеются, которые также нужно учитывать.
Запишитесь к врачу - психотерапевту на очный прием. Он изучит анамнез, ваши настоящие жалобы и при необходимости скорректирует лечение.