Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит — вопрос №1777908

Добрый день, мучает 24/7 воспалительного характера опоясывающая боль в верхних отделах брюшной полости (иногда в этот раз боль в виде жжения опускается в низ живота) первый раз был более года назад, тогда узи не показало проблем с поджелудочной, второй раз были диффузные изменения и взвесь в желчном (пропила урсосан) , в этот раз поджелудочная увеличена, псевдокисты, но анализы все в порядке, тошнота не беспокоит, стул в норме, пожелтения кожных покровов нет, сижу на диете, принимаю ферменты и мебеспалин ретард, травяной сбор. Также сильные боли в пояснице отдающие в ноги, мрт поясничного отдела было не в порядке, лечили месяц спину, песок в почках, тоже лечила, но боль не прошла. можно ли на основании анализов исключить хронический панкреатит?

Возраст: 30

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, какие Вы травы принимаете? Скажите, боль опоясывающая в виде жжения? Или боли вверху живота и внизу разные? Есть ли связь с едой)
Есть метеоризм и пробле а со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый день, пока на диете метеоризм не наблюдается. Был когда была в рационе газировка, майонез, со стулом бывали проблемы после переедания жирной пищи, в целом проблем нет. Заказала сбор трав в виде чая, так сразу все не смогу назвать. Характер боли похож, в верху перестает болеть, когда болит внизу, но внизу больше жжение.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если там есть желчегонные травы, то этот сбор лучше отменить.
У Вас характер жалоб в е таки не похож на панкреатит, я думаю Вас беспокоит кишечник и в частности вверху живота , тоже скорее всего всего кишечные боли.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я бы Вам порекомендовала сдать анализ кала
Кальпротектин фекальный
Копрограмма
Скр кровь методом иха
Клиент
Елена Николаевна, кальпротектин в норме. А то что поджелудочная увеличена, имеются диффузные изменения и псевдокисты (узи приложено) не является основанием? очень бы не хотелось панкреатит
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, псевдокисты как правило появляются на фоне воспалительного процесса в панкреас. Диф изменения это возрастные изменения, но вообще тут нужно и на кишечник к обрат ть внимание.
Говорите , что боли постоянные? Прием пищи не влияет на их появление?
Клиент
Елена Николаевна, то-есть это может быть просто воспаление, которое можно вылечить? боли почти постоянные, не сильные, но очень дискомфортные, ощущается как воспаление, появляются и пропадают сами по себе усиливаются в ночное время. Длятся даже при диете (2 нед), и неделю до диеты
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите, Вас мебеверин боли купирует?
Все таки при панкреатите характерны боши после еды, скажите, а давно по времени данная проблема, т.е. боли появились одноментно?

Клиент
Елена Николаевна, после еды нет болей, даже легчает иногда. 3-4 эпизода было за 2 года по неделе-две, температуры не было, каждый раз делала узи - при первом эпизоде поджелудочная в норме была
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Не похож это на панкреатит!
Не боли так поджелудочная.
У Вас идет какая то дискентя толстого кишечника, возможно спастическая дискенезия.
Боли , кстати, могут иррадиировать в поясницу
На данный момент я бы порекомендовала обследоваться, чтоб исключить воспалительный процесс
Кальпротектин в кале
Копрограмма
Скр кровь методом иха
Скажите, а волнения не провоцируют данные симптомы?
Клиент
Елена Николаевна, да, стресс был сильный, кальпротектин в норме, остальное досдам. Плюс, наверное, на всякий случай, панкреатическую эластазу сдать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну у Вас нет поноса? Вообще ее сдают , когда мы подозреваем плохую работу панкреас, когда мало ферментов она вырабатывает и нарушаются процессы пищеварения, там идут симптомы газы, неоформленный стул, у Вас этого нет, поэтому вряд ли Вам нужно сдавать ЭЛАСТАЗУ.
Если анализы будут спокойные, то это говорит о функциональный нарушениях кишечника, т.е. спастиче кая дискенензия, синдром раздраженного кишечника.
Попробуйте Дюспаталин поменять на спазмомен 1 Таб три раза (1 месяц) и если замечаете, что психоэмоц фон провоцирует симптомы, то к лечению подключить седативные по рекомендации невролога или терапевта очно
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, спасибо большое. Расстройства нет. Надеюсь очень, что это не панкреатит и поджелудочная придет в норму.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну не похожи боли на панкреатические.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ - увеличение поджелудочной железы и посевдокисты говорят о наличии хронического панкреатита. По результатам анализов, данных за обострение нет. Проблемы со стулом есть? ФГДС ранее выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день, да, делала в прошлом году, по результатом фгдс всё хорошо
Клиент
Марина Юрьевна, других признаков панкреатита также нет, после еды обострения не происходит, потери веса не наблюдается, аппетит присутствует, желтизны кожных покровов нет, но даже спустя более двух недель строгой диеты боль сохраняется, стул был регулярный с утра, но стал реже так как намного меньше пищи стала потреблять и убрала кофе с утра
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Возможно, тогда необходимо решать вопрос о выполнении КТ брюшной полости с контрастным усилением.