Лечение базлиомы после удаления
После ренгенотерапии базлиомы плохо заживает болячка. Две недели назад обучали, теперь красное пятно и болячка которая не проходит образуется корочка то кровяная, то жёлтая, мажу метилурацил, она размягчает я и становится липкой и тяну ей. Потом опять корка если не мазать. И так круговорот. Чем же лечить, чтобы зарубцевалось уже?
Здравствуйте!
Необходимо обрабатывать раствором хлоргексидина или мирамистина 2р/сут. Если корочка образуется, это нормально, свежая ткань будет под ней формироваться и затем корочка отпадет. Заклеивать ничем не нужно.
Дарина Вячеславовна, я как мажу вот этим Метилурацил, она как сопливая и тянется, мне, может им и не мазать? Не понимаю вообще. Корочка за ночь образуется, утром мажу, в опет получается как гнойные сопли из этой корочки. Промокну их, и опять затягивается, потом мажу и все сначала.
Да, мазь исключить сейчас лучше. Надо подсушить хлоргексидином и понаблюдать.
Дарина Вячеславовна, спасибо, а Хлоргексидин ом обрабатывать вот где красное, которое как ожег, видимо, но не трогая корочку? Сыпать не нужно банеоцином? Просто сама пусть подсыхает? А то на лице и постоянно я ее этой мазью тревожила. А корочка сама должна отвалиться? Или ее надо убирать перекисью?
Корочку убирать не надо, отпадет сама,когда под ней здоровая ткань образуется.
Банеоцином можно присыпать,мази не нужны.
Дарина Вячеславовна, огромное спасибо. А то на прижигание в др город ездила, и мне там сказали после 5процедуры мазать и все, ничем больше. А видно же что хуже, мазь, я так поняла, когда корка отвалиться и зарубцуется, чтобы шрам и ожег быстрее прошли. Спасибо большое. Буду ждать, когда корочка отойдет. А то мне говорили размочить перекисью, потом мазать. Размочила, так она новая образуется, а после мази опять все сначала. Пока не буду тревожить мазью, пусть подсыхает. Спасибо.
Да, сейчас главный принцип действия это подсушить.