Консультация дерматолога /

Родинка или что? — вопрос №3009285

Добрый день уважаемые врачи! Появилось года полтора назад где-то, не чешется и не болит, хотелось бы узнать что это может быть такое?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз

Дерматолог, Детский дерматолог
Камиль, здравствуйте!

По фото похоже на себорейную кератому. Это абсолютно доброкачественное образование. Не перерождаются ни сами по себе,ни от травмы.

Внешне кератомы похожи на родинки, тоже могут иметь телесный, коричневый или тёмно-коричневый цвет. Но отличаются строением. Кератомы состоят из клеток эпидермиса и кожного сала.
Беспокоят только с эстетической точки зрения.
Если Вы хотите удалить, это можно сделать лазером или радиоволновым методом очень быстро за один прием у дерматолога
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, это не угрожает жизни?( просто я очень тревожный человек

Дерматолог, Детский дерматолог
Совершенно не угрожает, не переживайте

Довольно распространенное явление, на голове особенно часто встречаются. Да практически у каждого человека они есть
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Похоже на доброкачественное образование. Вероятно, это кератома. Нужен очный визуальный осмотр дерматолога и дерматоскопия. В случае подтверждения доброкачественности, рекомендую удалить образование лазером или радиоволной, так как оно может подвергаться травматизации (расчёской, например), что нежелательно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего невус.В вашем случае имеет смысл провести дерматоскопию в кабинете дерматолога. Внешних признаков воспаления нет. Старайтесь не травмировать образования во время мытья волос.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото Внешне спокойные и доброкачественные невусы. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Будьте здоровы
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
На фото меланоцитарный невус сальных желез.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Признаков злокачественности нет.
Не травмаровать.
Наблюдение раз в год.
Так как находится в зоне травматизма, рекомендую удалить лазером или сургитрон.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото образования подозрений не вызывает, похоже на невус . Ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр врача
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления невус сальных желез, совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться не травмировать при расчёсывании, в пик активности солнца головной убор.
Повода для беспокойства нет, по желанию можно удалить Сургитроном или Лазером.