Консультация гинеколога /

Анализы при тонусе матки во время беременности. — вопрос №3009290

Добрый день! 18 недель беременности. Гипертонус матки, ставят тенденцию к маловодию. ИАЖ 92мм, второй раз ИАЖ 104мм. Был отменен утрожестан. С 8 недели ставила на ночь по 200, с 16 недели на ночь по 100, с 17 недели через день по 100. Сейчас полностью отменен.
Какие анализы нужно сдать?
Как убрать тонус матки?

Возраст: 40

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Тонус матки- это не диагноз. Матка- это мышечный орган и ему свойственно сокращаться, приходить в тонус.
Если это сопровождается болью - это угроза прерывания. И утрожестан отменять не нужно. Диагноз клинически выставляется. Не по анализам.

Что касается маловодия- на данный момент иаж в норме. За ним нужен только контроль
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, тонус матки может быть вариантом нормы, у Вас есть тянущие боли внизу живота?
Принятый ответ

Клиент
Александра Александровна, иногда есть, но не постоянно.
Акушер, Гинеколог
Это все вариант нормы, это не симптом чего-то плохого
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Анализов никаких не нужно, анализов, относящихся е тонусу матки, не бывает.
Для его снижения применяют Утрожестан в полной дозировке - 200 х 3 раза, у́добнее через рот. Маточно-плацентарному кровообращению (что важно для нормального количества вод) это тоже идет на пользу.
Принятый ответ
Гинеколог
здравствуйте, есть ли у Вас жалобы на тянущие боли внизу живота? Уточните длину шейки матки по результатам узи.
Иногда гипертонус матки в момент обследования=это преходящее состояние, так как матка мышечный орган, может сокращаться в момент исследования.
Если жалоб нет, то лечение проводить не надо.
Если есть жалобы на тянущие боли внизу живота, укорочение шейки матки до 25мм и менее, то рекомендовано вернуться к приему Утрожестан 200мг*2-3 раза в день, можно также применять Магнелис В6 форте по 1 таблетке 2 раза в день.
Рекомендован контроль за пакетом вод 1 раз в 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, иногда боли бывают, но не постоянно. У меня ещё повышенное газообразование, запор, не всегда понятно от чего болит живот.
Длина шейки матки 41мм
Гинеколог
длина шейки матки 41мм-нет ИЦН, если есть боли внизу живота- начните прием утрожестан в дозе 200мг*2 раза в день и уже не отменяйте его до срока 34 недели, при отмене препарата матка начинает тонизироваться.
При беременности желателен стул не реже 1 раза в 3 дня, при запоре можно применять форлакс*2 раза в день 3 дня, а далее 1 раз утром при необходимости. принимайте достаточное количество жидкости, активизируйтесь-полезны прогулки на свежем воздухе.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Гипертонус матки это симптом, указывающий на повышенную активность мышц матки, что может быть связано с различными факторами, такими как гормональные изменения, инфекции, стресс или анатомические особенности.
Обычно оно проявляется болевым синдромом внизу живота.
Как правило при таком состоянии рекомендуют увеличить прием магния б6, к примеру по 2 таб. 3 раза в день, курсом не менее 1 месяц.
Папаверин (свечи ректальные)при дискомфорте внизу живота в пряму кишку.
При возникновение дополнительных жалоб, к примеру кровянистые выделения из п/п незамедлительно обратитесь за медицинской помощью.
В целом при таком состоянии рекомендуют наблюдение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Тонус ( гипертонус) признак, который всегда описывают на УЗИ . Но это ничего не значит.
Ни одного из признаков угрозы прерывания ( боли частые и продолжительные схваткообразные в нижнем сегменте матки, кровянистые выделения) вы не описываете . Поэтому и отменили утрожестан , потому что у вас всё хорошо.
Периодически «потягивает» - Магне-В6 и свечи с папаверином 20 мг ректально .