Консультация педиатра /

Плохой сон. Дефицит витамина Д — вопрос №3009347

Здравствуйте. Моей дочери 1год 9мес.
Меня беспокоит недосып ребенка. Режим такой:
6.00-6.30 подъем.
Дневной сон с 12 часов ( 12.15 или 12.30- спит в саду)
Подъем в 15.00
На ночь уходим в 20.30-21.00( пытаюсь уложить раньше,засыпает все равно в это время. Можем час укладываться).
Ночью не высыпает даже 10 часов.
Когда в саду просыпается рано,в ночь пытаюсь уложить раньше,но все равно засыпает ближе к 21 часу, и получается у ребенка перегул.
Одно время( неделю две она просыпалась после 7 часов)
Что делать?
Сдала анализы. Ферритин 26. Гемоглобин 120.
Витамин д -20.
Понимаю,что у нас дефицит.
С рождения давала по Капле аквадетрима. Потом перестала. Вот стала давать вигантол. Ситуация со сном не изменилась,прочитала,что может быть такая побочка от него.
Педиатр участковый глядя на результаты сказала принимать по 1 капле аквадетрима. Но разве это не мало в нашей случае и возрасте?
Помогите,пожалуйста!

Педиатр
Добрый день.
Да, судя по анализам есть дефицит витамина Д. Рекомендован прием витамина Д в дозировке 2000 МЕ (4 капли аквадетрима, вигантола или детриферола) в течение 1 месяца и далее контроль анализов. Профилактическая дозировка витамина Д до 3х лет 1500 МЕ (3 капли).
Ферритин 26 это норма для детей
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка действительно дефицит витамина д. Норма от 30
Необходимо давать по 3000 ме 1 раз в день на протяжении месяца, затем снова контроль, если поднялся, то переходить на профилактическую дозу по 1500 ме 1 раз в день каждый день до трёх лет.
Если ребенок просыпается самостоятельно, а потом до ночного сна не капризничает, то ему хватает сна, сейчас световой день увеличивается, поэтому детки могут вставать раньше. Попробуйте использовать шторы блекаут, можно попробовать белый шум, чтобы продлить сон
Принятый ответ

Клиент
Ранние подьемы у нас давно. Уже пол года,как мы завершили ГВ и перешли на один сон.
Клиент
Шторы блекаут у нас всегда. С рождения в темноте укладываемся спать и днём и ночью.
Педиатр
Поняла вас
В таком случае могу предположить , что с прекращением гв, ребенок просыпается уже от голода.
А капризничает к вечеру?
Клиент
В течении дня она очень хорошо кушает. Просит всегда добавки. Всеядная. Очень очень активная и развитая. Иногда может проспать всю ночью или проснутся и уснуть сразу же. А иногда приходится ночью давать ей пюрешку фруктовую или биолакт. Но все равно она может проснутся рано. У нее даже небольшие синяки под глазами,когда она не высыпается.
К вечеру нормальная. Мы засыпаем без слез. Читаем книжки,делаем массажи,болтаем,обнимаемся и засыпает
Педиатр
Получается не досыпает примерно час ±.
Возможно индивидуальная особенность. Тут только утром стараться ещё поваляться в кроватке, подремать по возможности , а вечером у вас и так все по описанию замечательно
Педиатр
Здравствуйте

По анализу на витамин Д, действительно дефицит. В данном случае рекомендуется приём лечебной дозы 3000МЕ по 6 каплей 1 раз в сутки. Вигантол/Аквадетрим.
Через месяц контроль витамина Д.
Как только уровень достигнет 30, перейти на профилактическую дозировку 1500МЕ по 3 капли ежедневно.

Что касается сна, судя по описанию организму ребенка хватает данного времени для восстановления. Если ребенок просыпается самостоятельно, а потом до ночного сна не капризничает, то ему хватает сна. Возможно индивидуальная особенность сна у ребенка. С постепенным ростом ребенка он начнет спать дольше
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Больших доз витамина Д не надо.
Один месяц вы даёте по 2000 МЕ , далее переходите на профилактическую дозу - 1000 МЕ (2 капли) ежедневно постоянно
Если ребёнок будет получать постоянно профилактическую дозу, никогда не будет дефицита.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. При дефиците витамина Д (Акадетрим, Вигантол) показаны лечебные дозировки 3000МЕ ежедневно утром во время завтрака 1 месяц, затем контроль
При нормализации показателей витамина Д рекомендуется принимать профилактические дозировки 1500МЕ круглогодично
Ферритин норма👌🏼
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

При дефиците витамина D дозировка 1 капля аквадетрима (500 МЕ) это мало . Рекомендуемая доза для коррекции дефицита — 3000МЕ на месяц , далее по 1500МЕ

Что касается сна, дефицит витамина D может влиять на его качество. Также важно учитывать, что перегул и позднее засыпание могут быть связаны с перевозбуждением. Попробуйте сместить дневной сон на более раннее время (например, 11:30–12:00) и сократить время бодрствования перед ночным сном.

Будьте здоровы !🙏🏻❤️